Графоманский сайт

Субъективное мнение объективного человека.
Издаётся с 17 августа 2010 года.

Сказочный реализм (Tomb Raider: Лара Крофт; реж. Гроар Утхауг)

Что-то происходит с кинематографом и мне трудно понять, хорошо это или плохо. Ещё несколько лет назад считалось вполне нормально любыми доступными способами уничтожать, стирать с лица земли всякого рода злодеев. Сейчас с этим как-то не получается. Хотя с другой стороны и злодеи измельчали.

Очередная реинкарнация Лары Крофт в тренде. Сказка закончилась, началась политкорректность. Есть злодей, довольно чахлый, а самое главное — Лара уже не супермен, просто человек. Да-да! От старой Лары осталось только имя.

Сказка уступила место реальности, по крайней мере так думают авторы фильма. Действующие герои стали более похожими на обычных людей, но интереснее от этого не стало. Сказочные истоки на реальной земле не очень удачно приживаются. В реальности нужны личности реальные, с проблемами, страхами и мечтами. В этом кино реальность личности создаётся только за счёт положительных качеств, только вот такое бывает только в сказке. Смотрится странновато.

Для реальности стало принято главных героев очеловечивать, например, они могут получать ранения, кровь идёт. Это нормально. Ненормальна скорость восстановления от всех этих повреждений, рана не заживает за пару минут. Да и физику все желающие очеловечивания как-то забывают. В сказке можно подпрыгивать на 10 метров и перепрыгивать 20 метров, но в реальной жизни так не бывает. Невозможно сделать фильм реалистичным, игнорируя законы физики и биологии.

Сказка хороша уже тем, что в ней нет ничего невозможного, заменив сказочных героев реальными, нужно и антураж менять. Но сейчас после замены сказочных героев политкорректными ничего не происходит. Выглядит это не очень, когда недосупермены вяло бьются с чахлыми злодеями на фоне полного игнорирования законов природы.

И ещё: сказка прощает множество огрехов в сценарии, недостающие детали легко заменяются на странные артефакты или заклинания, с переходом на политкорректность эта возможность испаряется и при этом никто не пытается их хоть чем-то заменить. Печальное зрелище.

Непосредственно про фильм сказать нечего, он скучен и непоследователен, можете это проверить, но что поделать, паразитирование на известных именах в моде в любое время.

В главных ролях: Алисия Викандер, Доминик Уэст, Уолтон Гоггинс, Дэниэл Ву

Дмитрий Мусатов,

Зыбучие пески мелочей (Гиперион — Ден Симмонс)

Единственное, что приходит в голову по прочтении книги - «Так не бывает». Фантастика – это возможность заглянуть в будущее, а перед нами даже не сказка. В сказках есть хотя бы намёк для добрых молодцев, а тут нет ничего, кроме странных фантазий. Буду считать, что это фентези. В подтверждение этого можно отнести мир, в котором происходит действие. Очень непохоже на реальность, всё как-то специально закручено и вывернуто, чтобы не было пересечения с реальностью.

Что ещё есть в книге. Очень много технических, этнических и прочих подробностей. Для описания происходящего используется очень много деталей: про род работы персонажей, про культуру общения с подробностями, про природу непонятную и неведомую, всё это нужно помнить и автор к ним постоянно отсылает. Объяснения пространные и не имеют ничего общего с реальностью, зачем всё это нужно?

В книге много отсылок к законам физики, ещё есть длинные детальные описания неведомых материалов, почему просто на сказать «прочный и прозрачный» или «человека вынесло воздушной волной на улицу». Непременно нужно забить память всякой ерундой.

Развитие науки в книге выглядит весьма нелогично. Запросто из трупа делают живое, но при этом ездят на вьючных животных, аппараты легко летают меж звёзд, но никто не в состоянии сделать прибор для изучения лабиринтов. Все планеты имеют жёсткую специализацию, непонятно, как это может быть. Видимо так проще писать, но так не бывает, чтобы на всей планете могла расти только одна кукуруза.

Действующие герои всегда тщательно подобраны, никаких случайных людей, все строго по графику, все строго по логике – это скучновато. Все характеры выписаны карандашом, никаких полутонов, всё черно-белое. Человек всегда представляет собой сплетение плохого и хорошего, а тут строгое деление на плохих и хороших. Чувства тоже без полутонов, страх безмерный, смелость без сомнений, где вы таких находите? Рафинированных людей в реальности не бывает. Очень много романтизма в отношениях, не обязательно быть сволочами, но некоторая доля прагматизма есть в каждом романтике.

Если в сюжете есть что-то необъяснённое здесь и сейчас, то это нужно будет потом. Как это всё помнить? Мне нравится когда пистолет может просто лежать, а тут ничего лишнего. Всё пойдёт в дело. Это очень затратно в первую очередь для писателя, но меня это все запоминания и напоминания тоже утомляют. Я люблю когда напоминаний не много и все они глобальны. Единственное, что написано просто так, сексуальные сцены. Они не несут никакого смысла, но присутствую во множестве, к чему бы это?

Есть ещё много претензий, но можно переходить к выводам. Эта книга не может быть великой, это очень наивные фантазии. Много мелочей, много деталей, но при этом нет людей, есть только идеально придуманные фантастические образы. Великой может быть книга про реальных людей, про их страхи, надежды и поступки. Великий автор рассказывает о возможных вариантах жизни человека, а эта книга про то, каким автор хочет видеть мир. Лично мне это неинтересно. Я утопаю в песке мелочей и за всеми многочисленными песчинками я перестаю видеть хоть какой-то смысл.

Дмитрий Мусатов,

Как уходят джинсы

Жизненный цикл джинсов примерно одинаков, но имеются индивидуальные тонкости для каждой конкретной пары. Джинсы могут уйти на помойку сразу при смене коллекции, но это не про меня. Мои джинсы живут в два этапа. После того, как на них появляются отметины заслуженной работы, они не выбрасываются, а отправляются на дачу. Потёртости на даче совершенно не смущают ещё некоторое время, пока штаны не начинают просто протираться до дыр. И вот что интересно, первой начинает сдавать левая штатина. Вернее, до дырок на правой дело чаще всего и не доходит. Отчего так? Интересно, это так только у меня или это мировая тенденция.

Дмитрий Мусатов,

Найден новый способ борьбы с неизлечимым раком

Именно такой заголовок "Найден новый способ борьбы с неизлечимым раком" мне попался в интернете. Перечитал два раза этот заголовок и задумался. Задумался о человеческой тупости и жадности. Саму статью читать я не стал, как можно читать что-то под глупым заголовком? Авторам этого творения не приходит в голову, что если какой-то вид рака неизлечим, то лекарства нет и, соответственно, нового способа быть не может? При подобном положении вещей может быть только и исключительно первый способ. Какой нужно обладать жадностью, чтобы для привлечения внимания читателя наплевать на все нормы здравого смысла? С другой стороны каким стал читатель, если авторы уже перестали обращать внимание на то, что они пишут?

Дмитрий Мусатов,

На ровном месте. Отдых в Кисловодске (2018 год; часть 8 — Выводы)

Кисловодск — архитектурный заповедник. По крайней мере его исторический центр, в спальных районах не был. Сразу у вокзала можно оценить архитектуру, да и название какое — КУРБЮРО.

Очень много спокойных улиц, где в тени дерев скрываются весьма любопытные дома.

При желании даже можно найти мостовую.

Но старыми могут быть не только мостовые, один из санаториев города застыл в где-то в СССР, с тех пор ничего не ремонтировалось и не модернизировалось. Трава и разрушенный камень. Есть своя прелесть и в этом.

Дома 19 века находятся в гораздо лучшем состоянии. По всей видимости их не сдавали досрочно до конца квартала.

Большинство зданий города построены в стиле модерн: вокзал, ванны или филармония.

Украшения фасадов разнообразны и неплохо сохранились. Просто гуляя по улице можно получить не один урок по архитектуре.

Денег хватает не только на ремонт домов, но и на сиюминутные цветы. Клумбы везде, клумбы разнообразны и все они в прекрасном состоянии. Фантазии работников озеленения можно только удивляться, например, недалеко от вокзала для украшения использовали герань.

Клумба, как часть архитектурной формы.

Клумбы могут быть не только огромными и фундаментальными.

Клумба вместо газона, между дорогой и тротуаром.

Весь Кисловодск состоит из перепадов высот, с этим нужно что-то делать.

Много лестниц самых разнообразных форм и конструкций.

Нежелательные перепады высот на улице маскируют стенками. В таких стенках часто бывают гроты и лавочки.

Весьма оригинальная стенка, естественная горная порода переходит в искусственную стену.

В каждом городе стараюсь прокатиться на колесе обозрения, чтобы посмотреть на город сверху.

Океан зелени с островами домов.

Фонтанная площадь и Главные ванны.

Железнодорожный вокзал, меж гор и дерев.

Движение в городе несильное, припарковаться можно практически везде без проблем, кроме вокзала и Курортного бульвара.

Памятников немного, заброшенных нет, включая символы коммунистической эпохи.

Общественный транспорт на улицах видно часто, но сам я им не пользовался.

Столовых в городе практически нет, только кафе и рестораны. Магазинов довольно много, но открываются они вместе с ресторанами часам к 11 утра. Причём часам к 20 вечера все магазины уже закрыты. Обилие ресторанов наверное можно объяснить составом отдыхающих, подавляющее большинство живёт в санаториях и там же питается, а ресторана — для вечернего отдыха. Именно поэтому рекомендую селиться в гостинице, где есть завтрак, иначе можно голодным ходить до обеда. Но вот почему магазины работают по 8 часов в сутки, для меня загадка. Аптеки работают почти круглосуточно, тоже связано с жителями санаториев? Цены в ресторанах могут отличаться в разы, качество тоже.

Есть кинотеатр, уровень комфорта средненький.

Итак: город с прекрасной архитектурой для спокойного отдыха. На ровном месте создан целый туристический комплекс. Всё, что можно было выдать за достопримечательности, отреставрировано и разрекламировано. Парк растянут и равномерно наполнен всякими точками для селфи. Несколько дней можно фотографироваться в городе. Город прекрасно украшен, клумбами, цветами, очень много роз. Современные постройки пытаются следовать модернистским традиция города. Даже ларьки и маленькие магазинчики надувают щеки и выставляют на всеобщее обозрение свои украшения. Это очень приятно.

Вот так на ровном месте можно сделать что-то великое, гор нет, есть большие холмы, но этого достаточно, чтобы называться Кавказским курортом, нет больших достопримечательностей, но есть много объектов для селфи, любовно предоставляемых отдыхающим. Одним словом, вы просто молодцы, жители Кисловодска. Но вот магазинам было бы неплохо работать подольше.

Кисловодск, июль 2018

Дмитрий Мусатов,