Дмитрий Мусатов

1975 posts

Начальник всегда прав (История одного города — М.Е.Салтыков-Щедрин)

Что есть жизнь человечества? По каким законам она идёт и чем закончится? Кто знает... Но предположения имеются.

Салтыков-Щедрин думал над этим явно не один день. Результатом всех раздумий стала весьма развёрнутая теория о начальстволюбии. Весь народ так и желает только одного — начальства. Он его любит, холит и лелеет. А если начальства нет — чахнет и хиреет. Собственно про это книга и написана.

Сразу нужно оговориться, что теория эта рассматривается не на всём народе, а на отдельно взятом городе, Глупове. Подходящее название, как-то сразу настраивает на определённый лад. На протяжении многих лет служащими архива города велась своего рода летопись, а именно запись всех значимых событий города. Естественно, основное место принадлежит деяниям градоначальников. Их приход, уход, поступки и слова. Но вот какая интересная штука: ни одного путного градоначальника так и не оказалось в городе.

Читая книгу, я постоянно удивлялся, как же можно напридумывать столько разных глупостей? Как можно описать всякий бред, который по мнению автора находится в головах градоначальников. Откуда всё это?! Да судя по всему из жизни. Если после прочтения подумать немного и откинуть налёт сказочности, то получается вполне ясная и простая картина. Но неужели у нас столько глупости?

Или что-то ещё? Как-то напрашивается идея, что по мнению автора во власть идут люди, которые больше ничего делать не умеют. Ну вот не вышло из гражданина писателя или кузнеца, куда ему податься? Руководить. Это проще всего. А ещё если есть у тебя навязчивая идея, и хочется её в жизнь пристроить, да никак не получается, что делать? Стать начальником.

Он в Глупове может всё. Не дано ему законом новые законы писать, да только за исполнение всех существующих тоже не особо спросят. Главное, чтобы недоимок не было. Может быть либералом, может быть сатрапом, всё сойдёт с рук великому и ужасному начальнику. Причём сам автор говорит про всё это как-то печально, вроде как подобный порядок вещей установлен уже навсегда. Как и все жители. Они совсем не знали, зачем нужен градоначальник, но без него жизни своей не мыслили.

Впрочем, ничто не мешало жителям время от времени заниматься тем, чтобы придумывать что-то от себя для создания образа градоначальника и верить в это. Например, если начальника видно редко и мысли его не ясны, или если говорит много, но так, что понять совершенно невозможно. Начальники же про народ ничего не домысливали, ни к чему это. Народ должен просто исполнять. Хорошо, что начальство вообще знало о своих верноподданных.

Начальство в книге совершенно разное. Аристократы, прожектёры, но несмотря на столь различные способы руководства и манеры общения народ реагировал одинаково на всё и в глубине души оставался одинаковым: леноватым и глуповатым. При первой же возможности он бросал всё и ждал у моря погоды. Или караваев. Причём принести их, в случае, когда народ в это сильно поверил, должен был непременно градоначальник. Соответственно, народ обижается, если не получал ожидаемого. Получается, хорош тот начальник, который сможет занять свободное время своих подчинённых и избавит их от ненужных мыслей. Какой-то совершенно немыслимый симбиоз начальников и подчинённых.

С одной стороны — градоначальники паразитируют на своих горожанах; с другой — они вносят смысл существования граждан. Но тут тоже не все просто. Если немного просвещать жителей, не сразу, и понемногу за раз, может им и придёт в голову мысль о целесообразности начальников вообще и данного в частности. Но кто это сделает? Сам градоначальник? Сомнительно. А горожанам и так хорошо. Забавно получается: нам плохо потому что нам хорошо.

Книга принесёт удовольствие, если хватит терпения не бросить чтение сразу.

Д.Мусатов

Дмитрий Мусатов,

Ледовые страсти

В очередной раз зима уходит, забирая с собой лед с рек и озер. Но не все готовы верить в это, а потому в очередной раз начались спасения рыбаков со льдин. Это совершенно не укладывается в голове. Такое ощущение, что это не рыбаки, а клуб самоубийц. Может уже оставить их в покое и пусть доведут дело до логического конца? С какого перепугу вся страна должна развлекать их каждую весну? Если человек настолько пренебрегает своей жизнью, есть ли смысл пытаться его в этом переубедить? Или это мы пытаемся сами себе доказать, что человек гуманен по сути? А чего тогда доказывают спасаемые? Более глупой ситуации представить себе невозможно. Отсутствие элементарной осторожности - это нормальное состояние человека?

Дмитрий Мусатов,

Теория относительности о свободе слова

Когда говорят о свободе слова, то нехудо было бы определиться с определением данного понятия. С того и начнём. Свобода слова предполагает отсутствие любых преград для публикации любых мнений. Единственным исключением должны являться оскорбления, призывы к нанесению любого физического и морального вреда. Однако большинство у нас в стране считают, что свобода слова относительна: можно распространять всё, что угодно, но только тому, кто в данный момент времени ратует за очередную свободу слова. Всё то, что другие считают за свободу слова, просто подлежит искоренению. Таким образом у нас множество свобод слова живут одновременно и параллельно.

Дмитрий Мусатов,

Чем дальше, тем проще

С каждым годом снимать фильмы о средних веках становится всё сложнее. Стираются старые платья, разваливаются старинные дома и замки. Картины уходят их жизни. Но с другой стороны с каждым годом становится всё проще. В настоящее время основным источником знания о средних веках становятся фильмы. Кому в голову придёт копаться в архивах Дрездена на предмет поиска фасонов одежды, если в Голливуде наснимали множество пособий. Человечество обленилось вовсе. Иначе как можно понять, что зритель вполне воспринимает то, что крестьянин 15 века на поле работает в костюме с кружевным воротником. Или у всех резиновые подтяжки. Через пару десятков лет зритель будет искренне удивляться, отчего Д`Артаньян не пьёт Пепси. Оно так проще. Главное знать вывески крупных магазинов со скидками и адреса интернет-магазинов.

Дмитрий Мусатов,

Начало и конец круга (Весна, лето, осень, зима... и снова весна; реж. Ким Ки Дук)

Жизнь человека — отрезок. Жизнь человечества — круг. Как это совместить? Человек европейский никак и не пытается этого. А вот человек восточный не может всё это оставить на произвол судьбы.

Ким Ки Дук вообще не склонен к диалогам в своём кино. Но этот фильм особо минималистичен в смысле диалогов. Да и о чём говорить, если и так всё видно. Времена года меняются вполне явно. Для того, чтобы понять, что на улице весна, совсем не обязательно делать объявления, это и так очевидно. Для того, чтобы понять старик перед тобой или малыш, не нужно табличек. Всё, что делает человек, уже происходило множество раз. За тысячи лет ничего нового человек нового придумать не смог. Он упорно наступает на одно и те-же грабли, каждый раз делает открытия, которые происходят каждое поколение.

Каждый человек проживает свою жизнь так, как будто всё это происходит в первый раз. Как будто ничего этого никогда не было. Часть совершенно уверена в том, что они и есть первооткрыватели всего происходящего, остальные делают вид, что уверены в том, что всё это в первый раз. Так проще, так не нужно загружать себя большим количеством информации. Как доказать человеку вся бренность его рассуждений? Самым классическим вариантом считается создание художественного произведения, которое в сжатом виде покажет жизнь кого-то, на чьём примере будет показано, насколько всё показанное пересекается с жизнью практически каждого. Вот уже готовая жизнь, от начала до конца. Единственная сложность: как в небольшой промежуток времени рассказать именно то, что является самым главным?

Готовых рецептом нет, или мы их не видим. Каждый пытается по-своему. Ким Ки Дук на мой взгляд преуспел. Целая жизнь за полтора часа. Жизнь началась в начале фильма и закончилась в конце. Старик и ребёнок в начале и в конце. В процессе — жизнь или старение. Желание жить и торопливость в ожидании следующего дня сменяется просто жизнью. Круг из отдельных отрезков.

Взгляд с высоты птичьего полёта даёт множество положительных вещей. Одним взором окинуть пространство на множество лет или вёрст. Одно только будет совершенно точным: чем выше, тем меньше видно мелочей, деталей. Только ни к чему оно, если речь идёт о самом глобальном, что есть в жизни человека — о жизни. Видеть великое в мелочах — талант, видеть мелкое в великом — счастье.

Фильм достоин просмотра.

В главных ролях: Юнг-су Ох, Ким Ки Дук, Юнг-мин Ким, Дже-кейонг Сео, Ха Ха, Ким Ким.

Д.Мусатов

Дмитрий Мусатов,