Дмитрий Мусатов

1975 posts

Высота имеет значение?

Строительство Охтинской башни было первым, но далеко не последним делом по попытке изменить внешний вид Петербурга. Я не тамошний житель, но я на стороне тех, кто против кардинальных изменений города. Наверняка, можно найти огромный участок, на котором будет вполне удобно строить всякие высотки. А старый город пусть живёт своей жизнью. Есть своя прелесть в том, что можно глянуть на город поверх крыш. Есть своя прелесть в том, что есть традиции. Бесконечные попытки перестраивать уже утомили. Нас постоянно призывают не забывать своё прошлое, между тем превращая точечную застройку в тотальное изменение облика. Вот только дай возможность одну башню пристроить в Питеру и через 50 лет не будет сегодняшнего города.

Дмитрий Мусатов,

Про астрологию

Великое видится на расстоянии. Не всё так уж очевидно. Но вот никак не могу я признать права за астрологией называться наукой. Например, дактилоскопия. Вещь совершенно практичная. С её помощью вполне можно установить правду в определённых ситуациях. Заранее можно делать какие-то прогнозы. А там уж как пойдёт. Астрология может вещать только задним числом. Как бы было просто с системой правосудия, если бы можно было бы предсказывать место и время преступления или человека-преступника. Сиди в засаде и жди. Но как показала практика, никто не в состоянии хоть что-то предсказать. Вот и вывод: то, что должно предупреждать заранее, но в состоянии только кое-как объяснить задним числом не в состоянии считаться мало мальски серьёзным делом. Ещё один простой и безотказный способ развода людей на деньги, играя на человеческих слабостях.

Дмитрий Мусатов,

Чего хочу, того боюсь

Человек должен в себе совмещать своё прошлое от звериных предков и разум от последних эволюционных приобретений. Некая двойственность натуры. Инстинкты берут своё время от времени, а временами пытаемся жить по разуму. Некая двойственность присутствует и в других сферах жизни человека. Особенно интересует меня человеческое отношение к собственным слабостям и слабостям других. Каждый человек имеет слабости. Слабости делятся на свои и чужие. Свои слабости всегда терпимы. С ними безусловно нужно бороться и стараться их искоренять. Но не так, чтобы уж совсем бросить все дела, но тем не менее. А вот слабости окружающих всенепременно раздражают и постоянно являются предметом ссор и скандалов. Потому как тот, другой, свои слабости не считает чем-то раздражающим. Даже если все эти недостатки являются зеркальным отражением собственных. Откуда такая нетерпимость к слабостям других?

Дмитрий Мусатов,

Пляж в Архипо-Осиповке

У каждого населенного пункта есть своё лицо. Оно может нравится, может не нравиться. Оно может быть запоминающимся или нет. Про Архипо-Осиповку я успел благополучно забыть. Вспомнилась мне она потому, что я реанимировал в голове путь из Адлера домой. Нашёл фотографии, попытался что-то отобрать, но оказалось, что и показать-то особо нечего.

В Архипо-Осиповке я пробыл недолго, три дня. Отпуск ещё не закончился, и вместо того, чтобы ехать домой наша компания решила посмотреть новые места. Хорошо, что у нас в запасе было только три дня.

Этот населённый пункт как-то странно нас принял. По всему побережью около любого жилья стоят будочки, обитатели которых сдают жильё. На въезде стояло несколько, но только одна была обитаема. Двое обитателей оживлённо разговаривали друг с другом и наше появление было воспринято как совершенно неожиданное. Оно было настолько неожиданным, что даже пять минут пыток их на предмет «где нам пожить?» не дал никаких результатов. Они растеряно копались в своих блокнотах, фотоальбомах, но безрезультатно. Пришлось ехать дальше.

Поселиться оказалось не совсем просто. Там, где всё устраивало не было мест, а если были места, значит жить там не хотелось. Процесс усложняли улицы. Кроме пары улиц в нормальном состоянии, все остальные были либо в состоянии ремонта, либо в состоянии ожидании ремонта, причём уже не первое десятилетие. К тому же нам не повезло, свой обход мы начали с неправильных улиц.

Не знаю как сейчас, а во время нашего визита в основном сдавались комнаты в частном секторе, в большинстве своём без кондиционеров. Наличие туалета в саду тоже было нормой. Самое странное, что стоимость номера в приличном месте и в саду за домом отличались незначительно. Ещё одной особенностью было то, что было много незастроенного места и попадались брошенные строения с объявлениями «Продается».

После часа поисков мы добрались до нормальной улицы с нормальными предложениями. Темнело и хотелось под крышу. Подъезд к гостинице, которая стояла несколько в стороне от хорошей улицы, состоял из куч камней и размытой колеи. Тренировочный полигон ралли Париж — Дакар. В остальном всё было неплохо, кровати есть, удобства в наличии. Только следующим утром мы немного задумались о смысле фразы, которую слышали от каждого ответственного квартиросдавателя: «и вода горячая есть». Воды не было. Она текла из крана, но горячей не была. Вспомнилось вчерашнее, когда хозяин гостиницы с гордостью говорил о том, что у него свой собственный водонагреватель. Как оказалось, нагреватель один, а жителей человек 50. Как вы думаете, сможет один бытовой нагреватель помочь пятидесяти страждущим? Пришлось идти мыться на пляж.

Фотография

Фотография

В Архипо-Осиповке все дороги ведут на пляж. Посёлок имеет форму вытянутого прямоугольника и пляж — его короткая сторона. Набережная красивая, но короткая, как и сам пляж. Мне кажется, что его длина метров 300 - 400. Ширина тоже невелика, а потому найти свободное место весьма проблематично. Сплошной ковёр из человеческих тел. На набережной кафе, магазины, чуть дальше парк небольшой и базарчик.

Фотография

Фотография

Из достопримечательностей прежде всего вспоминается краеведческий музей. Снаружи смотрится совсем неплохо, внутри одна комната 20 квадратных метров с рушниками и горшками, для осмотра. Ещё там находится смотритель, для сбора денег. Рядом находится ресторан в пасторальном стиле. Чуть дальше крепость в виде деревянного частокола с деревянными воротами, внутри которой находит быстровозводимый стадион. Охраняют крепость несколько пушек 18 века. Больше ничего припомнить не могу.

Фотография

Фотография

Естественно, как и практически в каждом населённом пункте побережья, есть небольшая речушка. Кормят прилично. Цены терпимые. Может мне только кажется, но по моим наблюдениям цены на всё, включая жильё и персики, опускаются тем ниже, чем южнее перемещаешься. Если сравнить цены Архипо-Осиповки (севернее не был) и Адлера, то в Адлере всё дешевле. Перемещаясь на север побережья можно отметить плавный рост цен.

Фотография

Фотография

Через три дня, проведенных в ожидании горячей воды и поисках места на пляже, мы поехали домой. Что-то мне подсказывает, что в Архипо-Осиповку я больше не поеду. По крайней мере, в ближайшее время.

Июль 2008 года.

Д. Мусатов

Дмитрий Мусатов,

Казнить нельзя помиловать

Вот врачам решили повысить зарплату. Это хорошо! Каждый человек хочет жить лучше. Вот только с какой целью повышают? Судя по всему не для повышения уровня жизни врачей, а для наведения порядка в врачебной системе. Милицию переименовали в полицию и министр отчитался, что теперь у нас в полиции только хорошие. А как еще может быть после переименования и повышения зарплаты. А тут Казань... Оказалось, что зарплату повышенную получили, аттестацию прошли, а вот отношение к работе не изменилось. Деньги не могут решить большую часть задач. Почему есть архивариусы и младшие научные сотрудники работающие самоотверженно вообще почти без зарплаты? Нужно начинать со смены системы. В любом месте. Хотя деньги тоже вещь совершенно не лишняя.

Дмитрий Мусатов,