Графоманский сайт

Субъективное мнение объективного человека.
Издаётся с 17 августа 2010 года.

Конфеты из сахара (Альцест на велосипеде; реж. Филипп Ле Гюэ)

Более удачливый пытается помочь менее удачливому, умильная сцена. Протягивает руку помощи, чтобы вытащить друга из дерьма, но тот радостно окунается ещё больше сам, мажет всех вокруг и радуется произведённому эффекту. Вот так я бы описал суть происходящего в фильме.

Нужно отметить, что со времени последней их встречи прошло более трёх лет. Последняя встреча, как я понял, была не особо тёплой и радостной. Неудачник с тех пор стал ещё и затворником, оставив для себя только мир внутри самого себя. Благородный товарищ решил рассеять чары забвения и в ореоле славы примчал на помощь, бросив все свои дела. Щедрое предложение, которое он приготовил своему забвенному товарищу, даже в старое время могло казаться фантастическим по значимости, а уж теперь и вовсе выглядело так, как будто ему предложили заново родиться, чего ещё желать? Иди в мир, поражай людей и получай аплодисменты. Но не всё так просто.

Человек это укрылся вдали ото всех не потому, что он ослаб и ему нужна была помощь, он сидел в своей норе от злобы и зависти ко всему миру, всему миру удачливых и счастливых. Не в силах контролировать свои чувства он постоянно нарывался на проблемы и вот остался один. Три года его не изменили и появление удачного товарища его чрезвычайно обрадовало. Он не собирался менять свою жизнь, за три года он уже потерял надежду ещё кого-то вымазать грязью и появление белого принца не станет для затворника возможностью помириться с миром, он ещё раз, напоследок, измажет кого-то ещё.

Конфеты нужно делать из сахара, кулинары это подтвердят. Попытка приспособить для производства конфет что-то ещё будет наверняка неудачной. Из чёрной злобы не получится удачи, как ты не старайся. Можно тешить себя надеждой, что спустя годы навоз может разложиться до глюкозы и попробовать сделать конфету ещё раз, но это не поможет. Люди постоянно наступают на одни грабли, люди не навоз, они не меняются со временем. Сущность человека остаётся постоянной на протяжении всего срока существования.

Пора уже перестать обращать внимание и тратить время на всех этих шипящих затворников, они только изображают необходимость получения помощи, им нужно совсем другое. Они заманивают в свою кучу дерьма, потому, что там проще всех и всё мазать. Жаждущие помощи ползут навстречу изо всех сил, стремясь покинуть своё грязное обиталище, обратите своё внимание к ним. Им это нужно. Перестаньте испытывать чувство стыдливости, глядя на псевдонесчастных упырей, оставьте их наедине со своими чувствами, может быть за долгие годы появится глюкоза для конфет. Помогать нужно не тем, кто кажется более жалким, а тем, кто стремится помочь вам в вашем деле помощи ему. Как только у объекта помощи появляются условия, на которых он будет готов принять помощь, бегите прочь, это засада. А для усвоения материала посмотрите наглядное пособие, не помешает.

В главных ролях: Фабрис Лукини, Ламбер Вильсон

Дмитрий Мусатов,

Такси стало доступнее?

Уже неоднократно попадались мне вариации на тему, что с появлением мобильных приложений для заказа такси конкуренция в такси обострилась и поездки стали дешевле, однако, при этом упало качество услуг. Могу сказать только одно: появившийся в городе оператор Яндекс.Такси планку цен не уронил, а даже поднял и при этом стал эталоном качества услуги. Все машины в хорошем состоянии или новые, а водители вменяемы - вот таков результат. Может быть в каждом конкретном месте всё происходит по индивидуальной программе и не стоит свои собственные мысли проецировать на всю страну? Хотя кому не хочется стать гласом истины своего времени, ну хотя бы в своих глазах.

Дмитрий Мусатов,

Оттенки чёрного (Завод; реж. Юрий Быков)

Любят киноработники снимать картины о тяжёлой жизни. Считается, что таким образом удаётся более полно раскрыть характер человека, его внутренний мир. Лично мне кажется, что это не так, в стрессовых ситуациях и реакция стрессовая, близкая к инстинктам. Соответственно, учитывая схожесть инстинктов, рассчитывать на многообразие вариаций не следует. Вот хотят кого-то убить, он либо первым убьёт, либо испугается до смерти, чего тут можно увидеть нового? А вот если застукать за изменой, то вариаций будет намного больше. Мозги-то не отключились, фантазия работает. Тут столько всего можно узнать о внутреннем мире.

Только кто я такой, чтобы рассказывать всему миру, о чём снимать кино. Вот и плодятся картины, в которых вроде как исследуют внутренний мир человека, хотя ковыряются в двух инстинктах: жить и доминировать. Побольше экстрима, пистолет к голове — что останется из внутреннего мира, кроме продуктов жизнедеятельности? Данный фильм исключением не является.

Разделение на плохих и хороших также является классикой жанра. Борьба добра со злом на фоне раскрывающегося инстинкта в антураже проблем, как вам такое? Только в данном фильме я добра не нашёл, как ни искал. Периодически каждый из героев пытался делать вид, что добро является частью его сущности, но… Это напоминало размышления волка о необходимости прореживания популяции овец, в связи с недостатком запасённых на зиму кормов.

Редкостный набор отрицательных героев. Каждый из них пытался использовать других для достижения своих целей, но при условии, что всё шло хорошо. Как только всё начинало идти не так, сразу начинались разговоры о смысле жизни и доброте душевной. Ну вот какой здесь внутренний мир? Кроме цинизма и желания проехать на чужом горбу я ничего не заметил. Это и есть внутренний мир человека, который мы должны непременно понять?

Мне не дано понять, почему страх, ужас, желание не умереть так привлекают авторов кино. Почему им предательство и ложь интереснее дружбы и любви; откуда такое желание копать в человеческих отбросах? Фильм при этом снят весьма неплохо. По качеству съёмок этот фильм смотрится весьма прилично. Эти таланты да на благое бы дело.

В главных ролях: Денис Шведов, Андрей Смоляков, Владислав Абашин

Дмитрий Мусатов,

Обречён на забвение (Град обречённый — А. И Б. Стругацкие)

Перечитал заново книгу и удивился своим впечатлениям. Первый раз этот роман был прочитан мною много лет назад и он не произвёл подобного впечатления. Он мне казался чем-то вроде философского фентези, а теперь от него просто веет мраком забвения.

Начнём с того, что его сейчас невозможно публиковать по причинам, многочисленным причинам, несоблюдения политкорректности. Расовые различия, гендерные стереотипы и политические взгляды, употребляемые в книге, сегодня производят весьма странное впечатление. Это прикольно и смешно, но… Сейчас за подобное где-нибудь в Америке просто затаскают по судам. Если же решат вычеркнуть всё неполиткорректное содержание, то от книги ничего не останется. Такая вот странная действительность. Тогда это читалось забавно, а сейчас даже не знаешь, как реагировать, по крайней мере публично. Вслух.

По сути содержимого. Книга проникнута беспросветным настроением безысходности. Всё плохо, усилий приложено много, а толку нет и не будет. Смысл жизни здесь совершенно противоречит любому рекламному буклету: потреблять плохо, много потреблять просто ужасно, любить себя противоречит здравому смыслу, а жить можно только при наличии большой идеи. Попробуйте любой маркетинговый отдел загрузить подобными постулатами для жизни, у них седина покроет головы, но придумать, как приспособить это всё для жизни в современном обществе, не получится наверняка. Не бывает сейчас так и более того, всё это считается не только бесполезным, но и вредным.

Книга постоянно крутится вокруг вопросов, зачем жить, каково назначение разума и есть ли объяснение всему сущему. Она размышляет о возможности изменения порядка вещей и способах решения жизненных задач. Но ответов нет. Вообще. Гора вопросов и никаких ответов. Никаких лёгких путей и никаких унифицированных формул жизни. Ну скажите, кому сейчас это нужно?

И это ещё без проблемы самопожертвования, это термин я выделил отдельно, потому как сейчас его даже не все смогут вспомнить. Архаичность. И вот теперь скажите мне, а лучше себе, кому нужна неполиткорректная книга с вопросами без ответов, где нет добра и зла, нет правильного и неправильного, где нет реальности и фантазии, где нет ничего готового к употреблению без разжёвывания.

По теперешним временам это никому не нужно. Всем нужно просто и быстро, рефлексировать не принято и философию жизни определяют не философы и даже не поэты, а маркетологи. Прочтите эту книгу, пока её не начали уничтожать.

Дмитрий Мусатов,

Персональный компьютер, зачем он теперь

Продажи персональных компьютеров падают, это статистика и спорить с этим не имеет никакого смысла. Вместо них вовсю распространяются планшеты, телефоны. Кто-то вообще склонен думать, что в сегодняшнем мире нет места для старомодного персонального компьютера. Откуда такая странная мысль? Со смартфоном удобнее, он всегда рядом. Почту проверить, фотографию сделать и сразу же её куда-то отправить. Можно даже её немного подретушировать, красота!

Мобильность становится преобладающим требованием к технике. Все куда-то спешат, все хотят всё и сразу. Холодильники стремятся заказывать в магазине колбасу вместо нас, помогают нам экономить время. Правда, при этом совершенно непонятно, куда это время способнее всего тратить, но это уже совсем другая тема.

Управление голосом в ходу, нам рассказывают, что даже из ванной можно переключать радио, музыку, не нужно подходить, нажимать кнопочки, всё просто. Есть ещё вопросы с этими Алисами, но мне кажется, что всё это временно, в конечном итоге всё заработает хорошо, но только для чего? Все эти новые мобильные технологии предназначены для потребления. Слушать, смотреть, вот всё, что можно делать с этими новыми технологиями. Даже читать уже не комильфо, это же нужно отвлечься и заниматься только одним делом. А кто же будет создавать весь этот контент?

Попробуйте написать что-то глобальное на смартфоне, насколько это удобно? Войну и мир ещё так сяк, можно попробовать, можно надиктовать наконец, голосовой ввод работает, а чтение написанного можно заменить всякими электронными озвучивателями. Только вот как создавать красивые статьи для сайтов, с картинками и графиками на смартфоне? Все новые технологии нацелены на потребление, только кто и как будет всё это создавать?

Снижение продаж обыкновенных компьютеров говорит только об одном: снижается количество желающих создавать и увеличивается количество желающих потреблять. Собственно именно к этому и призывает нас весь маркетинговый мир. По мне это не совсем нормально, однако, кто я такой, чтобы определять задачи человечества.

С другой стороны, именно персональные компьютеры предназначаются для серьёзных игр, сокращение их продаж говорит о том, что становится меньше желающих коротать время за играми? Это неплохо, дышать свежим воздухом полезно, даже если в руках смартфон.

Дмитрий Мусатов,