Графоманский сайт

Субъективное мнение объективного человека.
Издаётся с 17 августа 2010 года.

Выходной на даче. Ландыш на огороде.

Для того, чтобы посмотреть на ландыши необязательно идти в лес, они могут прекрасно расти и на огороде. Чудесно себя чувствуют и пытаются отвоевать себе побольше места.

В отличии от ландышей сирень более привычна для дачи и выглядит тоже вполне прилично.

Май 2019.

Дмитрий Мусатов,

Как закончить сериал

Очередной сериал закончился с ожидаемым финалом, неподходящим. Я вообще не помню, когда бы концовка сериала нравилась зрителям. Всё снятое у зрителя вызывает недовольство. Наверное, это во-первых из-за того, что зрителям не хочется окончания, им хочется продолжения, а во-вторых сериал живёт за счёт бесконечного переплетения маленьких эпизодов для удержания зрителя, свести всё это многообразие сюжетных линий в один финал невозможно. Объяснить в одной или двух сериях смысл предыдущих 200 серий невозможно в принципе, да и не нужно это авторам. Им нужно было держать нас у экранов во время сериала, а после его окончания зритель не нужен. Так что не будет нормальных финалов, никогда.

Дмитрий Мусатов,

Выходной на даче. Весна набирает обороты.

Сезон тепла не так уж и долог, всего несколько месяцев и природа снова погрузится в зимний сон. Жители садов и лесов начинают свой новый жизненный цикл. Яблони стараются вовсю.

Груши не отстают. Цветы как будто с веснушками.

Вот так цветёт красная смородина.

Это — смородина чёрная.

Очень мило выглядит молодая полынь.

В связи с отсутствием природного цветочного многообразия — петуньи, проснувшиеся на подоконнике ещё зимой.

Природа торопится, лето не вечно, а дел очень много.

Май 2019.

Дмитрий Мусатов,

Семейный отдых в торговом центре

Часто приходится слышать и видеть рекламу разнообразных торговых центров, завлекающих на семейный отдых. Маму зовут в салон красоты, папу в тренажёрный зал, детей – в детскую комнату. Сплошное умиление.

Кому в голову пришло вот ЭТО называть семейным отдыхом? Насколько изменилось восприятие семьи в нашем обществе? Просто вдумайтесь в суть самого понятия «семейный отдых». Это должно означать отдых семьи. Иными словами, вся семья дружно и в полном составе получает удовольствие от того, что все вместе и у них есть общие интересы или занятия. Если все разбрелись по своим углам, то это нужно называть индивидуальным отдыхом и никак не иначе.

Семьёй изначально называли коллектив людей разного возраста, связанных родственными связями и общими интересами. Где-нибудь в 19 веке на селе выжить можно было только дружной большой семьёй с разделением труда. Кто-то корову доит, кто-то дрова пилит. Одному человеку физически невозможно вести натуральное или почти натуральное хозяйство. Понятно, что сейчас это неактуально и вместо стремления совместно выжить осталось только стремление совместного проживания, или оставалось до недавнего времени.

Сейчас нам упорно внедряют новую идеологию, где семьёй является группа людей, имеющих общую прописку. По рабочим дням все находятся по месту работы или учёбы, а в выходные дни всех пытаются развести по интересам. И совместное времяпрепровождение в гостиной с книжкой или хотя бы с просмотром телевизора уже никому не нужно, по крайней мере тем, кто занимается процессом выкачивания денег из кошельков. Если бы не кредиты, которые могут не вернуться по причине окончания жизни заёмщика или наследство, которое нужно поделить, семью давно бы закопали на кладбище истории.

Семья заменена на индивидуализм. Незаметно, но прочно. Подмены никто даже не заметил. Приезжают люди в торговый центр, разбредаются по своим углам и считают, что занимаются семейным отдыхом. Может это и вполне нормально для текущего времени, но для меня это звучит диковато. Я не сторонник пляжного отдыха, но когда я слышу рекламу «семейного отдыха в …», мне становится приятно, что хотя бы в Турции где-то между баром и бассейном люди смогут побыть семьёй. А что ещё им делать на огороженной территории для отдыха.

Дмитрий Мусатов,

Правильное зло (Наркокурьер; реж. Клинт Иствуд)

В очередной раз нам пытаются рассказать, что в мире всё очень непросто. Что наркобароны могут быть весьма приятными людьми, а деньги не пахнут.

Фильм очень по доброму рассказывает о жизни одного пенсионера, который подрабатывал перевозкой наркотиков. Возил чуть не тоннами, совершенно не переживая о том, откуда взялось это добро и куда денется. В промежутках между рейсами ходил на приём к наркобарону, выпить за его счёт, погулять, одним словом снять стресс, работа-то нервная.

Заработанного почти не брал, всё тратил на общественные нужды. Обанкротившийся бар поддержал, чтобы было где пенсионерам станцевать, например. Просто борец за идею. Только вот за какую идею? Про что этот рассказ?

В очередной раз нам рассказывают, что если закрыть глаза, то зла на свете не станет. Тебе в багажник загружают наркоту, а ты закрой глаза и делай вид, что это тебя не касается. Получи потом деньги и потрать их на что-то одновременно приятное и красивое. Бар он конечно избавил от банкротства, но почему? Потому, что сам ходил туда или потому, что пожалел пенсионеров, оставшихся без развлечений?

Можно ли сделать что-то доброе, если это является следствием какого-то порока? Стоит ли полька по пятницам для двух десятков пенсионеров смерти от передозировки хотя бы одного человека? Сотня килограммов наркотика обязательно обернётся чьей-то смертью, как после этого спокойно плясать польку? Но даже если не обращать внимания на смерть, нужно понимать, что эти деньги на польку пришли из семейных кошельков, вместо того, чтобы стать новым рюкзаком для сына или взносом на колледж для дочери. Весело плясать на такие деньги?

Нам говорят, что если нельзя, но очень хочется, то немного можно. Этого курьера посадили, он при этом даже не сопротивлялся. Но и раскаяния у него не было. Просто была работа, связанная с риском, замели и дали срок. Вот и всё. Просто не повезло.

Преступление перестало быть порицаемо обществом. Оно стало частью жизни, вернее игры с окружающим миром, где нет никого, кроме себя любимого. Всё нормально, если ты не попался, тебе просто не повезло, если попался. Как такое кино может научить хоть чему-то доброму? Это кино про то, как хорошо быть инфантильным негодяем с закрытыми глазами. При этом хочу отметить, что кино снято хорошо.

В главных ролях: Клинт Иствуд, Энди Гарсиа

Дмитрий Мусатов,