Дмитрий Мусатов

1975 posts

Экипаж машины боевой? (Белый тигр; реж. К. Шахназаров)

Совсем недавно я написал, что Город Зеро единственный мистический фильм Шахназарова. Оказывается, это совсем не так, есть продолжение. Фильм называется «Белый тигр».

В наше время ситуация с российскими фильмами и простая и сложная одновременно: фильмов много, а смотреть нечего. Каждый приличный фильм сразу выделяется на общем фоне, только как его найти? Тратить время на просмотр всего подряд как-то жалко, поэтому приходится полагаться на какие-то готовые рекомендации.

Про фильм «Белый тигр» узнал случайно, благодаря юбилею Шахназарова. Он у нас сейчас один из немногих старых мастеров, которые продолжают снимать. Всегда интересно узнать, что явилось очередным продуктом его деятельности.

С самого начала просмотра мне не давал покоя один вопрос: где я видел танкиста раньше? Только ближе к концу фильма я вспомнил его, в фильме «Палата №6» того же Шахназарова. Он, судя по всему, очень привязывается к актёрам и продолжает снимать их при первой возможности. Происходящее на экране волновало несколько меньше. Как-то перестали снимать шедевры наши старожилы кинематографа. Вот, например, что за кино получилось про белого тигра?

Идея сама по себе вполне прилична. Начало фильма тоже не вызывает зевоты. Завязывается интрига, персонажи начинают действовать и открывать свои скрытые качества. Вражеский танк мрачно взирает на окружающий мир в редкие мгновения своего появления. Не могу сказать, что от экрана глаз не оторвать, но и уйти не хочется. Но в самый разгар событий всё останавливается.

До конца фильма ещё есть время, но сценария больше нет. Конец скомкан и не вызывает ничего, кроме удивления. Безусловно, вокруг присутствует множество фильмов, которые с самого первого кадра ничего сказать не могут, но это не очень утешает.

Идея безусловной силы периодически возникает в умах. Идеальное оружие, идеальные воины никогда не станут реальностью, а значит никогда не покинут фантазии человека. Может ли быть идеальное оружие само по себе или оно идеально только в идеальных руках? Но человек не идеален сам по себе, по сути своей. В данном случае автор решил, что оружие может жить и без человека. Теория весьма спорная, но почему бы и нет?

Танк без экипажа — это весьма нестандартный ход. Сложно себе представить подобное, но почему танк не может управляться просто идеей, в конечном счёте у человека любое действие начинается с мысли, с идеи. Упростим процесс, удалив промежуточные точки, и получим танк, управляемый идеей. Правда он ещё и вечен по фильму. Это уже как-то за гранью понимания окружающего мира. Лично я готов поверить в любую мистику, которая не вступает в противоречие с реальной физикой.

Главный герой выглядит слабовато, даже со своей теорией танкового бога. Если на фоне белого танка это как-то прокатывает, то ближе к завершению, когда тигра нет, уже недостаточно сумасшествия главного героя, не хватает его видений для нормального финала. Собственно говоря, все герои к финалу уже не радовали. И не удивляли.

Фильм не вызывает отторжения, годен для просмотра, когда совсем нечего нет под руками.

В главных ролях: Алексей Вертков, Виталий Кищенко, Валерий Гришко, Дмитрий Быковский-Ромашов, Герасим Архипов, Александр Вахов, Владимир Ильин.

Д. Мусатов

Дмитрий Мусатов,

Зачем человеку каникулы

Отпуск нужен, обязательно. Нужно целый год копить деньги, отказывать себе в небольших, но заветных желаниях и пить дешевое пиво, чтобы... Чтобы потом в течении 10 дней все накопленное пустить на ветер. Каждый день есть килограммы шашлыка, запивая коньяком, не очень-то необходимое занятие. Но это как-то самоутверждает. Оно означает, что и я тоже могу ЭТО! Как все нормальные люди! Надо строго выполнять все правила отдыха, а то люди могут подумать, что что-то не так. Если человек на ездит на банане, не есть шашлык и не шляется по всем водопадам (или то, что так принято называть) - он какой-то не такой, каков должен быть. Весь год экономить, чтобы раз в год шикануть, оно кому нужно? Я не знаю, но видимо это нужно, зажигать звезды. Когда уже люди начнут сначала прислушиваться к внутреннему голосу, а уж потом к мнению окружающих. :) Видимо, именно тогда вернутся к работе сидящие без работы портные.

Дмитрий Мусатов,

Юбилейная правда

Почему у нас человек хорош только на собственные юбилеи? Потому, что во все остальные дни у других людей юбилеи. А это значит, что им тоже хочется хоть изредка быть хорошими. Почему-то хорошим у нас можно быть только на фоне других, которые сволочи. Вот поэтому любое значимое лицо у нас в стране в свои юбилеи всегда в ореоле славы и почета, а в другие дни тоже самое лицо служит сволочным фоном для других юбиляров. Мне кажется, что лучше бы было сделать так, чтобы все были более-менее приличными людьми. Строить величие одного человека за счет унижения другого как-то неправильно.

Дмитрий Мусатов,

Смерть от жалости

Жалость присуща только человеку? По крайней мере только человек готов умирать от голода, из-за чувства жалости. Сначала, конечно, человек начал жалеть себя, потом коров, потом начнем жалеть пшеницу и микробов? Есть станет нечего, всех жалеем. Разумная степень жалости нужна и необходима, но... Может нужно не запрещать рубить леса, а проводить разумную программу по их восстановлению. По большому счету, мы являемся частью огромной системы по переработке всяких ресурсов. Всё живое на земле, от бактерий до слонов, что-то употребляет для сохранения жизни и одновременно является кормом для кого-то и чего-то. Что в этом такого страшного? Человек все больше уходит от своих животных корней, но уходит в никуда. Человек не может питаться солнечным светом и ветром. При полном жалении мы перестанем быть людьми в классическом понимании и превратимся в что-то другое, если успеем не помереть с голоду.

Дмитрий Мусатов,

Закат или восход? (Апокалипсис; реж. М. Гибсон)

Чем современный человек отличается от древнего мы не знаем. Всё, что сейчас считается фактами из жизни древнего человека, построено исключительно на догадках и сохранившимся остаткам ритуалов. При всём при этом можно совершенно ясно представить себе, что на нас древний человек никак не мог быть похож.

Начнём с главного: в древнее время не было супермаркетов. Это существенное отличие современного человека от всех предков. Сейчас каждый второй посетитель супермаркета помрёт от разрыва сердца, если увидит собственными глазами откуда и как берутся телячьи отбивные. У индейцев майя и их соседей не было супермаркетов, а потому мясо и прочие предметы для супового набора приходилось добывать собственными руками. Вряд ли у кого-то возникало желание вступить в Гринпис. Пожалеть поросёнка или гуся означало только одно — собственную смерть. От голода.

Немного о фильме: наше племя (это те, за кого мы должны переживать) подверглось атаке вражеского племени (это те, кого мы должны нелюбить) и погибло. Один оставшийся в живых мстит за всех сразу. И вражеское племя, соответственно, должно помереть. Вот как-то так. Пойдём по-порядку.

Все эти фильмы в основном сделаны с целью пропаганды ненасилия и гуманного проживания со всеми вокруг. Но как это может быть рядом с умерщвлением целой кучи людей, причём всё это происходит при всеобщем одобрении? Какая тогда между нашими и ненашими разница, если и те и другие жаждут только крови противника? Потом совершенно непонятно с какого перепуга наше племя нахваталось столько от Гринписа... У них уже тогда были супермаркеты и они, как хиппи, любили весь мир? Вроде нет. Они выживали всеми возможными методами и гуманность по отношению к кому-то, переходящая в самопожертвование, совершенно не в духе древнего человека. В самом начале фильма наше племя не растерзало проходящее мимо другое племя только из-за численного меньшинства. Просто страшно умереть самому и они перешли к переговорам. Кстати говоря, они не пожертвовали изгоям части своей добычи, измученным и раненым. Они просто не стали их убивать. Вот это гуманность!

Майя не страдали излишней осторожность только из-за приобретённой привычки править, всеми. Их много и всем им хочется жить хорошо. При наличии отсутствия хэджевых фондов это весьма непросто. Это возможно только за счёт кого-то в прямом смысле слова. Всё это происходило с разными народами в разное время: и жители Вавилона, и греки, и римляне начинами с весьма гуманных целей, но результат всегда один — духовное разложение. В отличие от сегодняшнего мира, с его судами по правам человека, наши предки решали все свои вопросы с помощью силы. Тот прав, у кого больше прав. И больше кулаки. Если бы гениальный вождь родился не у майя, а в другом племени, например в нашем, всё могло бы развиваться совершенно иначе.

Но произошло так, как произошло, и что же из этого вышло? Жестокость и дикость майя развалили империю? Начнём с начала. Вся история жизни человечества говорит о том, что империи строились только на крови. И Египетские фараоны, и Чингис Хан, и римляне, все они добивались могущества и новых территорий только за счёт военной мощи. Какие тогда претензии к майя, они совершенно в тренде. Никто и никогда за здорово живёшь задаром пахать на дядю не станет. Первое время все усилия имперского народа направлены только на подчинение себе окружающего мира. Эти рабы только и мечтают, что слинять с работы, а то и убить кого-то из имперского племени. Но годы идут и внуки рабов узнают о свободе только из сказок. У них уже нет ужасного стремления на волю, они не знаю, что это такое. Само имперское племя тоже не то, что раньше. При отсутствии сопротивления любая армия расслабляется и чахнет. Мечи без работы ржавеют. Надсмотрщики тоже начинают думать, что рабы им даны от бога и навсегда.

И тут у империи есть два пути: продолжать делать вид, что весь мир всегда разделён на рабов и господ, или же попытаться делегировать рабам маленькие части своих полномочий. Очень маленькие, но рабам это будет казаться манной небесной. Потому, что рабы ещё не знают, что их господа просто уже не в состоянии себя защищать. В любом случае империя уже идёт к своему развалу, быстрее или медленнее, в зависимости от выбранного пути.

У майя не было возможности завоёвывать что-то далеко от себя, а потому период перехода от завоевания к удержанию пришёл довольно быстро. Дети завоевателей искренне поверили в свою исключительность и незыблемость существующего порядка вещей, империя начала умирать. В этот момент мы её и видим.

Очень жестокая, а потому умирающая? Не уверен. Скорее умирающая и пытающаяся оставаться жестокой. Надсмотрщиков почти не видно, но люди работают. При желании сотни рабов сметут несколько надсмотрщиков как прошлогоднюю листву, но никому это не приходит в голову. Есть ещё человеческие жертвы и применение пленных в учебном процессе воинов.

Насчёт тренировки воинов вообще не вижу проблем, а на ком учиться? Нормальных войн уже нет, всех разгромили, остались только жалкие деревни. Не на себе же тренироваться. Учитывая, что совсем недавно жизнь простого человека ценилась крайне низко и в Европе, и в Америке, это не кажется странным. Лет 80 назад на родине М.Гибсона негров и за людей не считали, а тут 500 лет назад. С жертвами тоже всё просто, а кого ещё жертвовать? Проблем полно, зерна не хватает, пора отдавать самое необходимое в хозяйстве — рабов. Тут уж курицей никак не отделаться, нужна настоящая жертва. Но тут вопрос: а нужно ли жертвовать рабов? Они покорно создают прибавочный продукт. А вот отловив кого-то в лесу можно решить сразу две задачи: воины потренируются и жертвы для алтаря будут. Рабов из них делать хлопотно, они ещё не забыли свободу.

Так чего переживать из-за жестокости майя? Ещё лет через 500 может и наш мир будет казаться безумно диким и необузданным. Может тогда наступит истинная политкорректность (хотя куда уже чудить дальше?) и все наши «достижения» будут вызывать только глухую ненависть. А с автором и его утверждением о неизбежности гибели империи майя совершенно согласен, потому, что любая империя умирает, но только не из-за наличия жестокости, а из-за её отсутствия.

Такие фильмы появляются время от времени, чтобы пощекотать нервы обывателю. Только вот почему обыватель постоянно ведётся на всякую ерунду о том, что и 1000 лет назад жили такие же обыватели, с походами по магазинам и пивом перед телевизором. Как глупеет обыватель, если думает, что он со своими жалкими проблемами на работе и есть стержень жизни на земле уже не одну тысячу лет. Не смотря на всё это, фильм снят очень хорошо, удовольствие можно получить просто от просмотра, отключив восприятие морали. И ещё если Вас не смущают трансляции человеческих жертвоприношений.

Фильм даёт возможность понять, что всё в этом мире не вечно.

В главных ролях: Далия Хернандез, Майра Сербуло, Герадо, Тарасена, Рауль Тружильо, Руди Янблад.

Д. Мусатов

Дмитрий Мусатов,