Дмитрий Мусатов

1975 posts

Кто виноват и что делать

Чемпионат Европы по футболу закончился. Вскоре чемпионат мира. Нужно начинать готовиться к нему, чего слёзы лить.

Попробуем по-порядку пройтись по нашей сборной, по футболу. Что произошло такого, чего до этого не было никогда и представить себе было совершенно невозможно? Ничего. Из группы наша команда уже научилась не выходить. Может мы надеялись на чудо? Но как сказал Аршавин, это наши трудности. А значит нам их и решать.

То, что Аршавин стал Главным Крайним не закономерно. Просто остальные глубокомысленно промолчали, а он сказал то, что наверняка думают большинство игроков. Наша команда не Команда, а масса индивидуальностей. Каждый сам за себя. Никто не играет для нас, болельщиков. А виноваты в этом мы сами.

Кто ещё мог позволить им быть такими? Мы всегда относились к ним, как к чему-то особенному и богоподобному. Постоянная накачка истерии по ТВ, в интернете. В прошлый раз после провала все просто смолкли, а теперь началось чёрт знает что. Но это наши люди, они поступают так, как мы позволяли всё это время. Они не знают, что их кошельки наполняются только благодаря нам. Или не хотят знать. Но если мы перестанем ходить на их матчи они станут не нужны спонсорам и рекламодателям. Они про это забыли?

А мы забыли, что они наши сограждане. И если они нам не нравятся в качестве команды, значит, нужно собрать другую команду? Прежде всего нужно перестать их травить спокойно выработать план действий.

То, что глава РФС покинул свой пост вполне логично. Хотя он делает вид, что он не в чём не виноват, с кого-то начинать нужно. И пусть это будет главный футболист страны. Именно с него начинается наш футбол. На нём и должна закончится нынешняя эра футбольного застоя. Именно глава РФС должен решить, кто возглавит российский футбол и как сделать нашу сборную команду.

Если для этого нужно поменять всех игроков, пожалуйста. Я не специалист и готов доверять профессионалам. К тому же физическая форма подавляющего большинства игроков совершенно не удовлетворительна. Может состарились? А болельщикам пора перестать освистывать нашу команду после каждого проигрыша. Даже если победа казалось близкой. Нужно сказать спасибо за их усилия, и если усилия показались недостаточными нужно поменять состав команды.

Менять, конечно, особо не на кого, но это не повод вообще ничего не делать. Единственной альтернативой является только один вариант: забыть о футболе и сконцентрироваться, например, на хоккее. Хоккей у нас всегда был гораздо на более высоком уровне. Да и сейчас запас прошлых лет ещё работает. Несколько миллионов евро в год помогут как минимум нескольким спортивным школам и сотням будущих звёзд.

Если не нравятся нам гонорары тренеров и игроков — не вопрос! Их можно запросто сократить. Правда, нужно понимать, что кто-то из игроков может не захотеть ломать рёбра за просто так. Да-да! Здоровье звёзд стоит денег! За идею же в нашей стране сейчас работать не принято. Нет национальной идеи, нет и работы на неё. Но при таком раскладе мы получим отличный конвеер по выпуску в люди молодых игроков. Множество вакансий в сборной приведёт к приливу молодых дарований. Им ещё нечего терять, но при удачном раскладе они запросто могут получить путёвку в жизнь, т.е. в западные футбольные клубы. Но идею забросить футбол вообще не стоит забывать вовсе. Андора, например, состоит из почтальонов и полицейских, сможем сыграть на равных.

Неважно, что делать. Главное перестать истерить. То нам не нравятся зарплаты игроков, то нам не нравятся результаты, то тренер не тот. Но всё это всплывает после чего-то неприятного. Почему никто не возмущался зарплатой Аршавина, когда тот выигрывал? С чего начать. Во-первых тренера нужно брать не на год (Адвакату ещё до чемпионата объявили молчание, как будто результат не интересовал или был известен). Как может тренер работать, если контракт на год? Что за это время можно сделать? Только длительная программа на несколько лет позволит получить стабильный результат потом и на протяжении нескольких лет. А мы радовались каждой победе, мы всерьёз воспринимали победу в товарищеском матче над Италией и думали, что главное поменьше думать, всё как-то уладится само собой. Но это вряд ли.

Давайте перестанем свистеть в сторону Аршавина, он такой, какой есть. В конце концов он в своё время сделал очень много для нашего футбола. Пусть отойдёт в сторону и мы попробуем начать всё сначала. Только одного очень хочется: не нужно Газзаева в тренеры. Он уже достаточно начудил и в сборной и в клубах, ему тоже видимо уже пора на отдых. Самое время подумать о будущем, а не о прошлом.

Всё уже придумано до нас, ничего нового придумать не получится. Нужно просто принять решение и нести за него ответственность. Меня умиляют постоянные рассказы о том, что выигрывает команда, но проигрывает почему-то всегда тренер. Нужно научиться уважать проигравших, хотя бы потому, что именно мы выбрали их из всех кандидатов и вероятнее всего это самые лучшие. После драки кулаками не машут.

Время в запасе есть, впереди вечность. Десятки лет мы ждали чудес от наших футболистов, подождём ещё немного.

Д.Мусатов

Дмитрий Мусатов,

Жизнь за городом

Жить за городом, что это такое? Помещение для ночевки. Каждый день приезжать, чтобы несколько часов поспать и снова отправиться по делам. Это и есть жизнь за городом? Если практически все активное время проводится где угодно, но не дома. Если основная масса интересов и дел находится за часы от места ночевки. Жить за городом скорее всего подразумевает не только гостиничные функции, но и другое времяпрепровождение. Жизнь - это не только сон.

Дмитрий Мусатов,

Жестокое счастье (Гадкие лебеди – А. И Б. Стругацкие)

Вовремя уйти с пути поезда, это нормально или нужно попробовать посоревноваться с ним в стойкости? Каждый решает для себя сам, есть ли поезд и есть ли смысл уступать дорогу. Поезда бывают разные, некоторые незаметно до самого момента столкновения.

В одном городе... Вот так и начинается огромное количество историй. Редко когда событие происходит везде и сразу. Оно приходит чаще всего незаметно и ничто этого не предвещает. Да и событием что-то становится только после того, как все это что-то увидели и осознали.

Так вот, в одном городе начали происходить странные события. Погода изменилась. В городе постоянно идут дожди. Небо практически всегда без солнца. Это портит настроение. Но не только дождь портит настроение. Писателю, главному герою романа, постоянно кто-то или что-то портит настроение: президент, городской голова и даже собственная дочь. С детьми вообще в городе непонятно что творится.

Большая часть детей вполне обычны, но меньшая часть ведёт себя как минимум странно. Они не играют в песочнице, они много читают и рассуждают о смысле жизни и о человечестве. Они ходят в гости к мокрецам и чувствуют себя с ними вполне комфортно. Мокрецы живут в резервации и посторонних к себе не пускают. Кстати говоря, все эти странности и начались вместе с ними. Кроме странных детей практически никто в городе рядом с ними себя комфортно не чувствует, все только и мечтаю о том, чтобы выпроводить мокрецов подальше от города. Но случилось так, что все странные дети ушли к мокрецам. Строить новый мир, для всех, но без всех. Даже им самим не будет места в новом мире.

Никого не удивляет, что человечество стремится к счастью. И пещерный человек, и человек эпохи возрождения. Смею думать, что взгляды на счастье у них несколько разнились. Даже если существенно сократить временные промежутки до одного столетия, то и здесь единства в выборе идеала счастья найти трудновато. Порою движение к счастью оборачивается движением в ад. Практически все значимые изобретения человечества плодотворнее всего использовались в войне. Ну вот, например, Нобель. Хотел сделать горные работы легче и быстрее, а в результате больше всего шума динамит наделал именно на полях сражений.

Правда, если пойти дальше в истории с Нобелем, то всё не так запущено. Премия Мира его имени до сих пор вручается. И большинство жителей Земли знает Нобеля именно как создателя премии Мира. Как и кому она вручается лучше не рассказывать, чтобы снова не скатиться на военную тему, а значит можно сказать, что Нобель смог сделать что-то созидающее на века. Но то Нобель, а в жизни в основном участвуют люди попроще и мысли у них не столь глобальные.

Наш писатель живёт простой и незамысловатой жизнью. Имея статус бунтаря, он и сам не понял, как изловчился этого добиться. А потому дальнейшей эскалации ситуации вокруг себя не жаждет. Сам он не прочь приложиться к бутылке, пуститься в прочие грехи и герои его книг тоже не тянутся круглосуточно к великому и вечному. Минимум движения и максимум спокойствия.

Но вот случилось Событие и дети ушли строить новый мир. Как на это реагировать? Помочь им? Но они не нуждаются в этом. Скорее они дистанцируются от людей. Они и так могут всё. Они строят мир для будущих людей. Теперешние люди не нужны. Они мыслят не так, они поступают не так, как нужно в идеальном мире. Они не хотят уничтожать сегодняшний мир, но и сохранять не собираются. Они не видят в нём смысла. Всё, что не нравится в теперешнем мире должно остаться умирать вместе с его обитателями. Где-то на задворках новой жизни.

А что именно не нравится новому миру в старом? Трудно сказать, гораздо проще перечислить то, что нравится, всего несколько пунктов. Новый мир будет построен фактически с нуля. Но этот мир тоже вроде как создавался для счастья? И его строители тоже рушили старое здание счастья.

Поколение за поколением происходит перестройка счастья. Сносится всё, что мешает, строится вновь. Данная формула становится правилом. Дети не понимают родителей и просто обалдевают от дедов. Они строят мир для своих детей, которые в свою очередь отправят на помойку всё, кроме своих идеалов.

Глупо жить прошлым, жизнь может быть только в движении. Но неужели нужно периодически уничтожать прошлое совсем? Неужели в нём нет ничего, что достойно жить поколение за поколением? Новые дети строили совершенно прагматичный мир, в нём нет места эмоциям и страстям, только здравый смысл и точный расчёт. Любовь и страх, ненависть и печаль должны умереть. Что может из этого получиться? Общность человекоподобных роботов, продолжающих своё существование по строго заданной программе? Или не всё так страшно...

Новый мир начал строиться в Одном городе. Писатель остался посмотреть, что из этого получиться. Все остальные ушли. Туда, где нет дождя, туда, где живут не только умом, но и сердцем. Оно не всегда может дать правильный совет, но по крайней мере оно будет живым. Найдётся ли место в новом мире старому человеку? Может быть, он не сумеет вписаться в новый мир, а может мутирует и через несколько лет будет совсем другим.

Новые дети не понимали эмоции своих родителей, а как себя поведут их дети? Или это будут запрограммированные автоматы для воспроизводства и строительства идеалов? Не люблю я революции. Какими бы ни были новые идеалы, мне они не нужны, если для этого нужно сломать всё, что я считал своим миром. Готов пожертвовать частью, меньшей. Для меня человек прежде всего не идеально отлаженный автомат, а хранилище прекрасных чувств и желаний счастья. С ошибками, неудачами и удовлетворением от проделанного, счастьем от семейной жизни и надеждами на будущее.

Я не хочу быть автоматом для дозированной выдачи счастья.

Д. Мусатов

Дмитрий Мусатов,

Откуда смотреть хоккей...

Любой стадион имеет множество мест. Внизу, вверху, сбоку. С разных мест видно по-разному. Если сидишь рядом с воротами, то в следующем периоде окажешься вдалеке от ворот. Если сидишь близко к полю, видно хорошо всё, что происходит в этом месте поля, если сидишь высоко видно общую картину. В каждом месте можно найти и положительные и отрицательные стороны. В общем и целом сидеть посередине, чтобы всё было видно со средним качеством и есть средний вариант. Желание получить в чем-то преимущество всегда приводит к потерям чего-то другого.

Дмитрий Мусатов,

ГИБДД отчиталась о росте числа ДТП в России

ГИБДД отчиталась о росте числа ДТП в России
http://lenta.ru/news/2012/06/26/dtp/

Пора уже просто понять - увеличение штрафов никак не сможет повлиять на уменьшение количества правонарушений. Если нужно увеличить наполняемость бюджета, то просто стоит сказать про это и перестать рассказывать сказки. Строгость наказания никак не может компенсировать полное отсутствие уверенности в том, что наказание будет. Если есть шанс отмазаться (а в нашей стране он всегда есть), огромное количество людей будут рисковать. Не надо постоянно увеличивать штрафы, их платят только зазевавшиеся растяпы, нужно сделать так, чтобы ВСЕ нарушители получали своё.

Дмитрий Мусатов,