Дмитрий Мусатов

1975 posts

Уже не нужен переплетчик

Мир становится цифровым и виртуальным. Виртуальное - вроде ка ненастоящее. А раз так, то проще и дешевле. А вот электронные книги не становятся дешевле своих бумажных аналогов в разы. И печатные станки канули в историю, и переплетчики нервно ищут работу, даже лесорубы не уверенны в завтрашнем дне, а электронные книги в цене не падают. Куда же теперь идет эта вновь увеличенная прибыль? Тут даже на доставку тратится не нужно, а оплата хостинга все-таки несколько меньше оплаты аренды складов и торговых залов. При таком подходе к ценообразованию пиратство побороть будет непросто.

Дмитрий Мусатов,

1 день в Сочи (Часть 2)

Когда на осмотр времени довольно мало, приходится мириться с тем, что большинство мелочей ускользнёт от взгляда. При этом на первое место выходят либо какие-то большие вещи, либо то, что каким-то образом смогло остановить взгляд. С другой стороны подобный кавалерийский пробег может составить представление о городе, как некой усреднённой величине, не позволит скатиться к частностям.

В каждом городе есть какая-то сложившаяся система украшений и улучшений. Как правило, родоначальником является некто, придумавший концепцию и начавший этот процесс, а потом всё идет уже по инерции. Сами жители уже давно позабыли о концепции и сверхзадачах и просто делают всё так, как привыкли.

Вот, например, растения. Экзотика растения определяется его редкостью попадания на глаза. Соответственно, экзотическим растением может стать и пальма, и шиповник. Жители Сочи уже врят ли воспринимают пальмы, как экзотику. Хотя мне кажется, что все пальмы были в Сочи завезены.

Фотография

Для приезжего из средней полосы пальма безусловно вещь нестандартная. Но экзотикой может быть и что-то попроще, например, фигуристое растение.

Фотография

Если пальму где угодно не посадишь, то фигуры из зелени вещь более распространённая и, следовательно, менее экзотичная. Но когда речь идёт о растениях, очень важно не только их наличие, но и расположение. В Сочи с этим всё в порядке, и с количеством и с местоположением.

Фотография

Как и везде, Сочи украшен памятниками. Если вспомнить, то памятники служат для увековечивания события или человека. Посвященные событиям памятники, как правило, не повторяются из города в город. Каждый такой памятник — небольшой рассказ. Самыми распространёнными памятниками в нашей стране являются памятники, посвящённые Великой отечественной войне, событие в жизни СССР ни с чем не сравнимое. Памятникам людям повезло меньше, они частенько неотличимы друг от друга в разных городах. Особенно похожи на близнецов памятники Ленину.

Фотография

Есть ещё стелы. В советское время их было совсем мало, основная их масса строилась во времена России, что дало им шанс на индивидуальность. Только вот ставить их предпочитают посреди шумных магистралей. С чего бы? Водителям смотреть на них некогда, а пешеходам перебегать дорогу, чтобы прочитать табличку, не всегда охота. Сочи не исключение, я не смог разглядеть табличку издалека, под машины не полез.

Фотография

В парке Ривьера стоит небольшая стела с древними олимпийцами. А может это и просто скульптура. Никаких спортивных объектов в парке я не заметил, разве что тир.

Фотография

Олимпийская стела не в одиночку вносит элемент неконтекстного украшения в парке. Неподалёку на столбе сидит ворона. Или сорока. В любом случае с деньгами в клюве, где-то стащила. Подобные элементы всегда привлекают взгляд. Их неожиданность появления отвлекают от спокойного течения мыслей, освежает настроение.

Фотография

Элементом украшения города могут быть простые и повседневные элементы. Например, лестницы или переходы. Простое украшение растениями или декоративным камнем может превратить утилитарный предмет в украшение. Естественно, пластиковый шатёр город украсить не сможет, хорошо, если не портит пейзаж.

Фотография

Порт тоже может радовать взор. Два подъёмных крана, повёрнутых под одним углом и доминирующих в пространстве, могут вполне себе удостоиться фотографии.

Фотография

Самым индивидуальным видом украшений города является прикладное искусство. Сочинские поделки из листового металла, которые встречаются постоянно, трудно спутать с произведения мастеров других городов. В каждом городе всегда можно найти что-то своё.

Фотография

В Сочи хорошо растёт бамбук, а потому было бы неразумно не использовать его для придания экзотичности обыкновенным местам.

Ещё совсем недавно города не сильно отличались друг от друга. Типовое строительство с типовыми памятниками не поощряли индивидуальность. Каждый город в наше время старается жить своей жизнью: свои дома, свои памятники. В каждом городе свои впечатления.

Июль 2008 года.

Д. Мусатов

Дмитрий Мусатов,

Бери больше, кидай дальше!

Разговоры о увеличении производительности труда являются самой избитой темой в стране после коррупции. Причем, что более всего веселит, о повышении производительности и повышении дисциплины производства в какой-то отрасли. Но можно ли в одной отдельно взятой отрасли всё улучшить? Мне представляется это сомнительным. Не может строитель в одиночку улучшить культуру производства, если кирпичи черт знает какие и цемент через раз бракованный. А производители кирпича не могут улучшить и углубить, если глина поставляется больше похожая на навоз. Вся страна хоть в какой-то степени зависит от себя самой. И хватания за отдельные элементы не смогут изменить картину в общем. Видимо, нужна глобальная концепция. С помощью "Эх, ухнем!" с одного набега решить такую глобальную задачу непросто. Кто бы этим занялся?

Дмитрий Мусатов,

Хочу всё знать! (Флетч; реж. М.Ритчи)

«Хочу всё знать!». Это может быть описанием как для читателя прессы, так и для её создателей. Фильм Флетч — комедия. Она о журналисте, который делает сенсации. А как он их делает?

Обыватель рождён для сидения на диване. Это не лишает его жажды приключений и острых ощущений. Только происходит всё это виртуально, на страницах газет или по телевидению. Их большинство в нашем мире. Меньшинство составляют люди, которые готовы поучаствовать во всём интересном живьём. Часть из них готова поделиться своими чувствами с другими в печатном виде. Всем хорошо: одни похвалились, другие насладились. Только вот написанное не всегда полно отражает процесс прохождения приключений.

Вся комедия представляет из себя отчёт о проделанной работе. Журналист Флетч разоблачает торговцев наркотиками и одновременно призывает к ответу наглого расхитителя чужой собственности. В процессе происходит масса всяких событий: журналист производит несанкционированное проникновение в помещение, и не одно; крадёт данные чужой кредитной карточки; уклоняется от алиментов и т.п. При просмотре всего этого как-то невольно задаёшься вопросом о том, кто из героев фильма больший жулик и нарушитель закона?

В каждой стране существует своя кухня и своё чувство юмора. Видимо в Голливуде юмор напрямую связан с нарушением действующего законодательства. Как-то здорово для американского обывателя нарушать закон с благими целями. Немного адреналина и зависти герою не помешают. Но вот что получается: в фильме нет положительного героя. Все, совершенно все, нарушают закон. При этом совершенно непонятно, кто больше, те, кого ловят, или те, кто ловит. По каким же критериям оценивать героев фильма, чтобы понять кто из них является положительным? Видимо, по чувству юмора.

Те главные герои, которые отписаны в отрицательные, совершенно лишены чувства юмора. Каменные лица, калькулятор вместо чувств и прямолинейность в достижении своих плохих целей являются их визитной карточкой. Герой, претендующий на положительный статус, имеет в дополнение к своим наклонностям имеет умение придать своим поступкам некий налёт очаровательной непосредственности. Чувство юмора в наличии, но тут уж всё зависит от конкретных индивидуумов. Лично мне далеко не все шутки понятны, но я не эксперт в американском юморе. Мне больше всего понравилось то, что Флетч не парится по мелочам. А ещё ему повезло гораздо больше и он оставил в дураках своих соперников.

Комедия — трудный жанр. Если пускать слёзы несколько раз подряд человек готов даже под аккомпанимент одной и той же истории, то смеяться два раза над одной шуткой готовы далеко не все. Данный фильм в принципе ничего нового не показал, но и сказать, что он состоит из одних шаблонов тоже нельзя. Фильм лишён шуток ниже пояса, что прибавляет ему плюсов.

Фильм имеет продолжение, но мне Флетч 2 не нравится, там уже многое высосано из пальца.

Общий баланс фильма положительный, вполне можно посмотреть для приятного убивания 90 минут времени.

В главных ролях: Чеви Чейз, Джо Дон Бейкер, Дана Уиллер-Николсон, Ричард Либертини, Тим Мэтисон, М. Эммет Уолш.

Д. Мусатов

Дмитрий Мусатов,

1 день в Сочи (Часть 1)

Всё ближе Сочинская Олимпиада, которая изменяет облик черноморского побережья. Или по крайней мере пытается это сделать. Самое время запечатлеть в памяти предыдущее состояние.

В самом Сочи я не отдыхал. Две предпринятые попытки обосноваться на пару недель именно в этом городе закончились неудачно в силу объективных причин. Однако, желания бросить хотя бы один взгляд на центр курортной жизни побережья меньше не стало, а потому один из дней было решено посвятить беглому осмотру города.

Естественно, именно в этот день был дождь. Так заведено, что дождь непременно должен собрать дань с отдыхающих в виде испорченного дня. Этот день подбирается им весьма тщательно и выверено, забирая самый неподходящий день с точки зрения отдыхающего. У нас этот день пришёлся на день поездки в Сочи. Дождь капал, пытаясь нас выгнать из автомобиля и отправить в ближайшее кафе, повышать выручку продавцам местного вина (кстати, может это они лоббируют дожди?). Что может быть приятнее, чем сидеть на веранде, слушать шум дождя и вести светскую беседу о достоинствах и недостатках очередной порции очередного сорта вина. Но нет, мы поехали в надежде, что дождь закончится во время дороги. Дорога уже закончилась, а вот дождь всё шёл. Да и ехать из Адлера, справедливости ради нужно сказать, совсем недалеко. Приткнув машину, но не выходя из неё, мы обсуждали план дальнейших действий. Решено было всё-таки попробовать приступить к осмотру.

Первое, что мы увидели, было здание Художественного музея. Осмотреть окрестности не получилось ввиду стремительно усиливавшегося дождя, а потому приступили к осмотру экспозиции музея.

Фотография

Фотография

Ничего выдающегося экспозиция музея из себя не представляет, тем не менее пару часов мы с интересом осматривали картины. После этого оказалось, что дождь прекратился и мы отправились в путь. В окрестностях музея обнаружились многочисленные скульптурные композиции, выполненные из металла. Трава вокруг них совершенно вытерта, значит они пользуются вниманием публики. Территория очень ухожена и всё подобрано со вкусом: трава, цветы, деревья. Очень красиво.

Фотография

Фотография

Похожее впечатление произвёл морской вокзал: тот же классический стиль здания, зелень и металлические скульптуры. В отличие от музея, на здании вокзала присутствовали скульптуры в обычном понимании, из мрамора или бетона. Человеческие особи, дельфины, птицы и прочие представители животного мира с комфортом обосновались у основания шпиля, грациозно уходящего в небо. Но, видимо места хватило не всем и несколько медведей улеглись на лужайке.

Фотография

Фотография

Перед зданием вокзала обосновался небольшой виртуальный водоём, с волнами, с драконом в качестве плавсредства и всякой подводной братвой. Никогда до это не думал, что металл сможет так колоритно передать состояние водной среды. Впрочем, металл в Сочи применяется и по своему прямому назначению. Попался на глаза старый ЗИС, но в идеальном состоянии. Если бы он был не из металла, а из жестянки, прожить столько времени ему бы не удалось. А так он бодро продавал и рекламировал чай. Номер на нем говорит скорее всего о том, что он не музейный экспонат, а действующий трудяга.

Фотография

Фотография

В действующие экспонаты можно записать довольно большое количество из того, что есть в Сочи. Например, это может быть маяк. Всё зависит от поля зрения. Но без всякого сомнения весь город — это прекрасная клумба или сквер. Разнообразные растения и деревья наполняют всё свободное пространство. Много фонтанов. Впрочем, с водой в Сочи особых проблем нет.

Фотография

Фотография

Море везде. Оно является неотъемлемой частью жизни Сочи, его фундаментом и основой. Не было бы моря — не было бы города. Первое и прямое назначение любого моря — отдых. Пляжи — это первое, что приходит в голову. Но развлекаться можно по-разному. А ещё можно можно использовать море весьма утилитарно: для перевозки грузов, для перевозки пассажиров. А можно и совмещать всё это, если есть катер. Их в множестве можно увидеть на причалах. Причалы, кроме катеров, имеют множество украшений. Некоторые беседки являются архитектурными шедеврами. Но не каждый обратит на них внимание.

Фотография

Фотография

А вот парк Ривьера пользуется неизменным вниманием. У самого входа Вас встречает клумба, всем своим видом напоминающая медузу Горгону. В самом парке набор развлечений соответствует любому парку культуры и отдыха: мороженое, аттракционы, лавочки и множество отдыхающих. От водной темы никак отойти в Сочи невозможно, а потому в парке имеется маленький прудик с цветами и скульптурами. Места, наиболее любимые туристами, можно прекрасно определить по вытоптаным газонам.

Фотография

Фотография

Рядом с парком протекает река. В каждом населенном пункте черноморского побережья есть река. Видимо устья рек, которые благодаря наводнениям и прочим стараниям воды превращались в плоское место, становились строительными площадками автоматически. Но, судя по всему, величина населённого пункта на реке никак не зависит от величины реки. Река впадает в море и близлежащий пляж носит название Ривьера. Кроме воды и песка, имеется скульптура, которая уже с помощью бетона и краски изображает подводный мир. И наше в нём место.

Фотография

Фотография

Но не только скульптуры с водой украшают город. Указатель расстояний до соседних городов, фонарный столб — множество этих и подобных объектов расположены по всему городу.

Фотография

Фотография

Город не зациклен на одном стиле. Есть вполне классические советские памятники из гранита, есть сад камней. И то и другое вполне потеряло свой первоначальный смысл, сейчас это просто элементы оформления города.

Фотография

Фотография

Вот, например, Ленин. 2 фундаментальных напоминания о нём находятся в прекрасном состоянии. Наверное особой художественной ценности они не представляют. Но моё мнение таково: раз уж памятник поставили — пусть он стоит. Пора уже перестать переписывать историю заново каждые 50 лет. Сейчас хорошо если каждый второй подросток сможет сказать, кто такой Ленин. И это судьба практически любого памятника.

Впрочем, о украшениях и их месте в жизни человека поговорим немного позже.

Июль 2008 года.

Д. Мусатов

Дмитрий Мусатов,