Графоманский сайт

Субъективное мнение объективного человека.
Издаётся с 17 августа 2010 года.

Как чистить зубы

Интернет и свободное распространение информации позволяет человеку иметь выбор. Выбирать точку зрения на политику, экономику, экологию и это хорошо. Возможность выбора стимулирует работу мозга, позволяет принять обдуманное со всех сторон решение. Особенно это полезно при выборе новой жилплощади или нового автомобиля. Ещё до похода в автосалон можно узнать про понравившийся экземпляр практически всё, кроме запаха в салоне. Однако, есть сферы жизни человека, где обилие информации приносит только вред.

Это — здоровье и медицина. Ещё полвека назад о том, что хорошо и плохо для здоровья можно было узнать из двух основных и одного дополнительного источников. Самым главным источником был главврач местной больницы. Это кто-то, умудрённый опытом многочисленных пациентов и прецедентов, был в состоянии проконсультировать и по зубной боли и по инфаркту миокарда. Сочетание последних достижений Академии наук СССР и знаний трав своей бабушки позволяло достаточно эффективно лечить большинство пациентов. Вторым источником знаний был журнал Здоровье. Там тебе и про гимнастику напишут, и про веснушки, а уж сколько внимания уделялось профилактике гепатита Б! Авторитет журнала, конечно, не сравнится с мнением реального медицинского авторитета, но его постоянно зачитывали до дыр. Дополнительным источником информации было информационное агентство ОБС, там периодически проходили сводки о чудесницах с иконами и святой водой, которые в состоянии излечить всё, от лишая до рака.

Главрач мог спокойно миксовать травы и аспирин, потому, что не было профессиональных стандартов и пациент понятия не имел, насколько правильно его лечат. Журнал Здоровье давал возможность самостоятельно определить, чего это там нога ноет. Самолечение всегда было в почёте, но ссылки на авторитетную литературу вносили в процедуру определения диагноза нотку официальности. К бабкам, несмотря на огромное количество разговоров про них, обращались нечасто, только когда официальная медицина сдавалась полностью. Такая иерархия позволяла человеку верить в возможность почти вечной жизни. У врачей, в журнале, у бабок всегда был готовый рецепт для всякой болезни. Мне кажется, это очень хорошо. Даже мелом можно излечится от множество болезней, имея веру в положительный результат. А сейчас?

Вокруг человека огромное количество познавших истину пророков и стремящихся осчастливить всё человечество. Сейчас даже непонятно, как и когда чистить зубы. Оказывается на это есть несколько вполне авторитетных точек зрения. Как быть человеку, на каком варианте остановится? Метания и неуверенность могут не только зубы загубить, но и до инфаркта довести. Помечется впечатлительный человек и от душевных переживаний прихватит у него сердце.

Мне кажется, что все медицинские рекомендации нужно сначала модерировать. И меня не смущает, что делать это будут старые профессора, девиз врача — не навреди. К чему после двух успешных операций кричать, что мир спасён? Проделайте в тишине пять тысяч операций, а уж потом свистите о новостях. Крики после первого и единственного положительного случая порождают волну надежды, чаще всего совершенно напрасной. После утраченной надежды разочарование ещё сильнее. Вот такие у меня мысли возникают во время чтения медицинских новостей, вернее возникали. Теперь я их не читаю, да и какой смысл, если от онкологии на моей памяти спасали уже раз пять, только вот воз и ныне там. Вполне может быть, что авторы многих «передовых методик и методов» создают ажиотаж не для доведения информации до человечества в целом, а только до инвестиционных фондов для привлечения средств на следующее революционное объявление.

Все желают лечится быстро и красиво, не знаю получится ли так излечится, но желающих помочь потратить на это ваши деньги множество. Помните про это.

Дмитрий Мусатов,

Декораций недостаточно (Щелкунчик и четыре королевства; реж. Лассе Халльстрём, Джо Джонстон)

Слоган этого фильма в России - «Пришло время открыть тайну», согласен, тайны в сторону. Начнём с того, что я хочу узнать тайну, на что надеялись создатели фильма, начиная работу? Почему не сожгли все материалы после первого просмотра я знаю, деньги вложены и нужно хоть что-то получить обратно. Но как можно начинать снимать кино, имея в распоряжения только планы на кассу?

Видимо авторы фильма не знали одной тайны, которую в свою очередь открою я. Нельзя сделать хороший фильм, имея только декорации и реквизит. Костюмов пошито множество и вероятнее всего эти костюмы уже больше никогда не понадобятся, настолько они своеобразные. Декорации изготовлены с размахом, есть тёмный лес, водоёмы, есть зал для приёмов, есть даже купола, срисованные с храма Василия блаженного. Есть всё, кроме сценария. И вот вам тайна: нет сценария, значит, нет фильма.

Безусловно, всегда найдётся определённое количество людей, которые в кино смотрят только наряды, украшения или шторы на окнах. Они не интересуются драматическими поворотами, они просто сравнивают себя с нарисованными героями. Только тут есть нюансы, смотреть на принцесс английского двора не менее интересно, а за билеты платить не нужно, они всегда в телевизоре.

Большинство зрителей интересуют не только костюмы, или даже не столько. Изначально кино вообще было построено на действии. Качество плёнки не позволяло рассмотреть детали, оставалось только ждать, что там будет дальше. Теперь же никого не интересует, что там будет дальше, по крайней мере так думают создатели фильма. Мне кажется иначе. Мне не нужно тратить почти два часа на бессмысленное разглядывание костюмов. Меня в фильме интересуют сюжет и игра актёров.

Для того, чтобы посмотреть дефиле чудных нарядов, достаточно включить телевизор, там постоянно показывают какие-то хождения не пойми в чём. Допускаю, что любители подобных просмотров могут любить собираться большими группами, но не уверен, что этого будет достаточно для заполнения всех сеансов. Я же оставляю за собой право ходить в кинотеатры на кино, а не на модное дефиле.

В главных ролях: Маккензи Фой, Джейден Фовора-Найт, Кира Найтли, Хелен Миррен

Дмитрий Мусатов,

Как жить без пластика

Евросоюз решил отказаться от пластиковых стаканчиков, хорошее это дело, беречь природу. Как же нам жить после этого? К пластику мы привыкли, дёшево и удобно. Попробуем варианты замены пластиковых вещей.

Пластиковые пакеты, которые во множестве берутся на кассе в магазинах, заменить будет нетрудно. Сумки из плотной бумаги вполне в состоянии обеспечить транспортировку продуктов на любое расстояние. Сложнее заменить прозрачные мешочки, в которые складывают селёдку или сахар. Но если с сыпучими продуктами бумажная тара справиться в состоянии, то с мокрой селёдкой возникнут сложности. Переходить на жестяные банки разного размера? Продукты с водой должны сильно подмочить репутацию борьбы за экологию. Даже теперешние упаковки для сока или молока декларируемые как бумажные, бумаги в своём составе имеют только для виду. Я даже не представляю, чем можно заменить пластик, используемый для упаковки жидкостей и продуктов с большим содержанием жидкости, например, сок. Есть фольга, может быть она в сочетании с бумагой сможет помочь нам донести селёдку до дома?

В общественном питании повсеместно используется одноразовая посуда, не нужно мыть посуду, достаточно иметь просто мешок для мусора. Тарелки можно заменить посудой из плотной бумаги, я помню как в Советском Союзе на таких продавали шашлыки и пирожные. Стаканы тоже можно заменить на бумажные, но с оговорками. Засиживаться с одним таким стаканом на весь вечер не получится, размокнет довольно быстро. Подобные казусы со мной случались в детстве, правда, это касалось в основном мороженого. Можно, конечно, внутри такой стаканчик слегка припорошить чем-то вроде пластика для устойчивости к воде, но с точки зрения экологии это некрасиво. Снова приходит на ум фольга в сочетании с бумагой. Самое проблемное — заменить ложки, вилки и ножи. Тут бумагой не обойтись, может быть приспособить дерево? Выглядеть это будет точно прикольно. К тому же чего только не делают из бамбука. Цена уже явно будет не та, затраты на производство намного больше.

Вопросы есть, но все они меркнут перед обустройством домашнего и офисного быта. В чём разогревать обед в микроволновке? На деревянной тарелке? Тогда уже проще пользоваться обычным фарфором. А в чём нести обед до работы? В чём сажать цветы на подоконники, из чего делать пылесосы и зубные щётки? Вокруг нас очень плотно окопался пластик и своих позиций без боя он не сдаст. Пластик непременно нужно убирать из нашей жизни, чтобы не утонуть в мусоре, но делать это нужно постепенно и имея при себе обязательные пути для переходя на запасные позиции. Просто выкинуть из нашей жизни пластик не получится, придётся медленно и спокойно заменять его на что-то другое, иногда не понятно на что. Поедите домой или на работу, осмотритесь в своём автомобиле, сколько там пластика. Чем вы его готовы заменить?

Дмитрий Мусатов,

Старые открытки

Несмотря на интернет, на то, что почта не желает работать и сваливает корреспонденцию по оврагам, открытки ещё не забыты. Обычные почтовые открытки. Справедливости ради стоит отметить, что непосредственно почтой открытки почти не доставляются, но на день рождения или под новый год некоторое количество открыток используется. Это не похоже на открытки 40-летней давности. Теперешние открытки невозможно вспомнить сразу после передачи адресату, их тираж небольшой и никогда не повторяется, а в старое время одну и туже открытку выпускали десятилетиями. При отправлении нужно было помнить, что ты отправлял в прошлом году или не прислали тебе они же такую же на прошлой неделе. Не знаю, стало лучше или хуже, но открытки из части жизни превратились в сиюминутный штрих, о котором никто не помнит. Но если считать, что на смену открыткам пришёл интернет, то получается совсем неплохо.

Дмитрий Мусатов,

Зачем мне отечественный автомобиль

В принципе, ВАЗ продаётся и покупается неплохо, нравится жителям РФ автомобили отечественного производства. Наверняка любой покупатель Весты приведёт множество аргументов для обоснования этого действия, но мне они будут неинтересны, я эту машину покупать не хочу.

Когда-то одним из главных аргументов в пользу выбора отечественного авто был факт достаточно лёгкого ремонта своими руками. Купил в магазине запчасти, в субботу с соседом или двоюродным братом поддомкратил и сделал что-то там сломавшееся, сопровождая всю процедуру ненормативной лексикой и слабоалкогольными напитками. Но во-первых, сам я не горю желанием повышать уровень мастерства механика, а во-вторых, попробуйте заглянуть под капот Весте, где там карбюратор?

Вторым аргументом использования отечественного транспорта всегда была бухгалтерия, а именно дешёвые запчасти. Сегодня этот аргумент вызывает большие сомнения, основанных на математике. Эти запчасти не только дешевле, они ещё имеют более короткий срок жизни. Как правило, они живут настолько меньше, насколько дешевле иностранных оригиналов. Да, услуги вазовского сервиса дешевле чем у сервиса иномарок, но не в разы. Получается, что за один цикл жизни тех же иностранных тормозных колодок с одним заездом на сервис для их замены, на вазовский сервис придётся заехать трижды и трижды заплатить за работы по замене. Где экономия? Стоимость запчастей становится одинаковой, а стоимость работ для отечественных машин становится больше.

Теперь про сам сервис. Вазовский сервис гостей не ждёт. Им хорошо и просто так, в одиночестве. Там вам никто не рад и приходится именно посетителю убеждать работников сервиса в приятности такого посещения, в не наоборот, как в сервисе иномарочном. В сервисе иномарок вам рады, нетерпеливо заглядывают в ваш бумажник и горят желанием оказать все необходимые услуги, а также сопутствующие. Безусловно, есть иностранный сервис, который просто по хамски обдирает, а также ходят легенды о том, что есть нормальные вазовские СТО, но я говорю не про исключения, а про сложившуюся практику. Конечно, можно ехать в гараж к дяде Ване или Фёдорычу, но это относится одинаково и к иномаркам и к отечественным авто. Эти славные люди берутся за всё подряд. Только вот попробуйте оговорить с ними гарантийный срок на работы и запчасти, что в ответ услышите?

Теперь о неглавном и вытекающем из вышесказанного. Вазовская техника до сих пор имеет нестабильное качество. Если ремонт иномарки в гарантийный срок является исключением, то гарантийные работы для нашей техники являются нормой. Зачем мне это? Где-то за городом на новой машине стоять и размышлять о качестве выходного контроля у заводов-поставщиков запчастей Автоваза? Я хочу просто ездить, желательно с комфортом.

По уровню комфорта все плюсы на стороне иномарок. Веста вполне прилично выглядит снаружи, но внутри это пока ещё скорее проверенная временем десятка. Масса журналистов рассказывают нам, что сиденья у Весты удобнее, чем у Логана, пластик симпатичнее, и вроде всё так и есть, но мне после Логана в Весте находится не хочется.

Одним словом, пока погожу я переходить на отечественный автопром, который почему-то имеет такую же цену, как и у иномарок. Мне это кажется неоправданным, по крайней мере с финансовой стороны это точно не выглядит разумным.

Дмитрий Мусатов,