Графоманский сайт

Субъективное мнение объективного человека.
Издаётся с 17 августа 2010 года.

В чём соль? (Зелёная книга; реж. Питер Фаррелли)

Для чего нужен Оскар? Кому и почему его вручают? Меня уже давно не интересует выбор американских академиков, потому, что я не вижу никакой логики в их выборе. Понятно, что в основе лежит конъюнктура рынка, гендерные вопросы, межрасовые аспекты, а так же сумасшествие и еврейский вопрос, всё это очень важно и вроде как нужно. Помимо всего этого есть касса и если есть что-то потрясшее кассы кинотеатров, то это тоже имеет право, даже более того, обязано претендовать на выбор киноакадемиков. Угадать хитросплетения общественного мнения Америки мне трудно, практически невозможно, а потому и само награждение меня слабо интересует. Интересно только наблюдать насколько премия за лучшее иностранное кино соответствует очередному взгляду на мир из очередного президента. В 2019 году мне также это всё было неинтересно, но узнав на следующий день выбор лучшего фильма удивление моё было самым большим за всё время наблюдения за Оскаром.

«Зелёная книга» - кино ни о чём. Нет там ничего не то что выдающегося, но и даже мало мальски заметного. Сценарий сделан так, чтобы никого не обидеть, любовные переживания в рамках приличий, прямых обвинений кого-то в чём-то нет, и вообще всё тихо и политкорректно. Обозначено множество разных вопросов, но ни один не раскрыт, даже не приоткрыт. В Голливуде кризис, идей нет вовсе? Или общественное мнение считает правильным отсутствие нового или яркого своим главным трендом?

Мне этого не понять, для меня это кино стало одним из многих хороших, но предсказуемых, пресных, без изюминки творений американского конвейера. Очередное творение про мстителей меня привлекло в большей степени из-за нежелания размениваться на мелочи и это в последнее время выглядит необычно. А в «Зелёной книге» чего такое я не разглядел, что нужно ставить всем в пример?

Если бы не Оскар, то вполне возможно, что я написал бы что-то вроде «вполне хорошее кино для неспешного воскресного просмотра». Нашёл бы в нём что-то положительное или придумал, но теперь-то оно стало эталоном и я не понимаю, как с ним можно хоть что-то сравнивать. Вспоминаются советские времена, когда критерием правильности фильма была идеологическая основа. Зрителю нравилась художественная составляющая, но это управленцам от искусства было совершенно всё равно. У них свои цели и задачи. Сейчас я вижу что-то похожее и недоумеваю.

Я воздержусь от оценок хорошо это или плохо, это выбор совсем другой страны и разбираются они со своими задачами и творениями. Мне остаётся констатировать, что я не понимаю, что там и как, я буду с интересов следить за фестивалем в Венеции. Многие тамошние лидеры мне не нравятся, но там по крайней мере всё понятно и логично. Я продолжу удивляться, чего так все носятся с Оскаром, нравится на платья смотреть? Это спокойно можно сделать и на следующий день.

Этот фильм останется для меня примером, как благодаря усилиям наградить, фильм из нормального стал для меня раздражителем. Хотя сам фильм в этом виноват меньше всего.

В главных ролях: Вигго Мортенсен, Махершала Али

Дмитрий Мусатов,

Музыка в кино

Не могу сказать, что сейчас нет музыки в кино, это не так. Однако, её роль несколько изменилась, вернее, совсем изменилась. Лет тридцать назад весь сюжет мог строится вокруг музыки, были ещё стихи. Музыка из фильмов периодически была гораздо известнее фильма, в котором она появилась. Сейчас музыка отошла на второй план. Это понятно, когда речь идёт о блокбастерах, там музыка нужна только как дополнение к звуковому оформлению, непонятно почему музыка стала стесняться мелодрам или всяких душещипательных моментов в любых фильмах. Только фильмы ужасы не меняют традиции и свой музыкальный ряд строят по стандартам двадцатого века. Для подчёркивания каких-то моментов сейчас принято использовать видеоряд, например, подёргивая камеру или производя с ней всякие движения. Понятно, что поиск новых форм важен, только мне кажется старые проверенные способы списывать только из-за возраста неприлично. К тому же меня хорошая уместная музыка впечатляет, а дёрганье камеры утомляет.

Дмитрий Мусатов,

Стругацкие в кино

Братья Стругацкие написали много и хорошо у них получалось. Множество жителей Советского Союза жаждали заполучить одну из их книг, хотя бы на день. Сценаристы и режиссёры тоже были читателями и захватывающие книги не давали им покоя.

Было множество попыток снять фильмы по книгам Стругацких, одни из них получились близкими к оригиналу, другие имели только схожее название, но ни одно кино не получилось однозначно переносом книги на экран. И это нормально. Кино не в состоянии отобразить книги, в которых самым главным является ощущение человека, его желания, страхи, все доступные человеку чувства. Как это отобразить на экране?

В некоторых книгах только описание страха занимает почти половину теста, как это отобразить визуально? Герой должен рассказывать о своих переживаниях? Это можно сделать от имени внутреннего голоса или от автора можно порассказать много интересного, только что же делать герою в то время, когда внутренний голос минут пятнадцать объясняет природу и последствия страха? Сидеть и трястись или нервно курить? Так курить сейчас на экране нельзя, алкоголь тоже не в чести, остаётся только трястись? Что же это будет за кино, где герой минут по пятнадцать будет то трястись, то потеть, то хохотать, странновато. В «Сталкере» сам сталкер немного поговорил о себе, ему повезло, но там помимо слов есть и действия, а если вся книга состоит из разговоров и ощущений от услышанного?

Не каждому писателю достанется возможность блеснуть с киноэкрана, иногда из-за своей гениальности и неповторимости. Есть, конечно, один способ, к которому Стругацким пришлось обратиться, оставить основу, а всё остальное переделать и подогнать к эталонам кинематографических сценариев. Кино может получиться хорошим, только тем, кто до просмотра не читал книгу, которая стала донором идеи для сценария, при прочтении оригинала есть возможность удивиться и задуматься. Это неплохо, пусть кино становится своеобразной супер обложкой, заставляющей заглянуть внутрь содержимого. Читать нужно, это полезно для головы. Только при таком подходе много зависит от авторов фильма, если они наворочают не пойми чего, то это испортит отношение не только к фильму, но и к книге.

Мне кажется, что идеального фильма по книгам Стругацким не получится. Невозможно это сделать и ладно. Возможно, что когда-то человек научится передавать зрителю не только изображение и звук, но и чувства, после этого наверняка бросятся переснимать множество книг. Тогда-то и наступит золотой век кино по Стругацким, а пока будем читать книги и кино показывать в своём сознании.

Дмитрий Мусатов,

Покупка нового смартфона

«Уже на момент выхода эта модель морально устарела» - сколько раз подобная фраза является началом обзора очередной новинки в мире смартфонов? Постоянно, особенно в нижнем ценовом сегменте. Это наводит на мысль, что там вообще нет нормальных телефонов.

Попробую сформулировать схему старения телефонов. Самые передовые технологии появляются в самых дорогих аппаратах. Это нормально. По себестоимости это дорогое удовольствие, да и потом, такие вещи изначально покупают люди с избытком денежной массы и главное у них при покупке не умеренная цена. Примерно раз в год выходят новые аппаратные платформы, соответственно через год выходят новые модели телефонов, соответственно именно в тот момент предыдущая флагманская модель станет уже морально устаревшей. Любая модель считается морально устаревшей, кроме самой новой. Любая модель является передовой не более года, а потом? После присвоения аппаратной платформе статуса «морально устаревшей» она живет ещё несколько лет и именно эти несколько лет и являются настоящей жизнью.

Первый год в статуса флагмана у платформы нет шансов себя реализовать. В сегодняшнем мире вся доводка софта происходит на ходу, после выпуска в обращение. Соответственно, всё будет доведено и отлажено примерно через год-полтора. Получается, что нормальная жизнь аппаратной платформы начинается уже после того, как её списали в утиль. Я говорю не про тестовые программы, которые меряют какие-то непонятные баллы, я говорю про реальные программы, использующие процессор и память.

Вместе со списанием из флагманов происходит пересмотр цен, конечно же в сторону уменьшения. С каждым годом цена снижается и через лет пять цена упадёт раз в десять. Но тогда этот телефон действительно станет старым, а вот через пару лет после анонса чего-то подобного любой телефон приходит к разумной цене и получает множество работоспособного софта. А какой именно софт нужен обычному пользователю? Тяжёлые игры и обработку видео на ходу чаще всего используют молодые люди, средний возраст и старший не склонны к подобному времяпрепровождению. Ну скажите, кому из пенсионеров придёт в голову в режиме он-лайн передавать видео с ужиманием талии из грязелечебницы? Любые программы для почты, социальных сетей или для передачи сообщений прекрасно чувствуют себя и на морально устаревших аппаратах.

После этого логично предположить, что основной массе населения интересны модели морально устаревшие и получившее вполне нормальное соотношение цены и качества. Получается, что ярлык «морально устаревший», звучащий из уст всех суперпродвинутых тестеров презрительно или в крайнем случае пренебрежительно, для обычного пользователя является знаком качества. Именно это является отработанным и стабильным решением при разумной цене.

У человечество всё примерно одинаково, все автообозреватели хотят писать про Бентли, но покупатели покупают Весту, обозреватели телефонов хотят писать про новинки, но кому они нужны, кроме всех тетстеров и обозревателей? Основной массе покупателей нужен массовый продукт и во всех сферах жизни человека происходит одно и тоже, стесняются, читают обзоры флагманов и покупают что-то бюджетное. Лично я в этом ничего постыдного не вижу.

Дмитрий Мусатов,

Отцы и дети

Все взрослые когда-то были детьми, все дети когда-то станут взрослыми. Это факт, от этого никуда не деться. Почему же это никак не помогает взаимоотношениям отцов и детей? Взрослые всегда знают всё лучше своих детей, по крайней мере они так думают. Что есть, как себя вести и что получать на день рождения. Вот с дня рождения и начнём.

Почему на день рождения ребёнку дарят свитеры и валенки? Кто сказал, что именно одежда более всего в жизни интересует пятилетнего члена семьи. Мне почему-то кажется, что железная дорога, кукла или велосипед гораздо больше подходят в качестве подарка к дню рождения. Вы спросите от этом самого именинника. Только кто его спрашивает? Бабушки, мамы и тёти уже давно заготовили свитеры, курточки и шапочку и просто жаждут посмотреть, как это будет «сидеть». Причём ребёнок будет орать и сопротивляться, но его всё равно нарядят в подарки все эти родственники, а поскольку ребёнок орёт и удовольствия не получает, то удовольствие вместо него будут получать сами дарители. Мне вообще кажется, что детские дни рождения не для детей. Посмотрите, списки гостей составляют родители, меню тоже, место и время тоже определяются исходя из того, когда бабушки приедет с дачи, где высаживала рассаду. Ребёнок может быть хотел позвать детей из своего класса, а пришли двадцать близких и не очень родственников папы. У них правда тоже есть какие-то дети, но во-первых взрослых в пять раз больше детей, а во-вторых некоторых из детей именник увидел в первый раз. Взрослые почему-то считают, что все дети непременно должны дружить друг с другом сразу после знакомства, сами при этом чётко сортирую всех своих знакомых по степени отвращения. Да и родственников-то пригласили исключительно по соображениям личной приязни. Почему же детей никто не спрашивает, что им нужно и интересно? Меню. Я понимаю, что овощи на пару полезны, но кто из вас любил их в детстве? Хотя бы раз год, на день рождения, можно выкушать бургер вместо стручковой фасоли на пару? Вы спросите про это самих детей. А то очень часто на дне рождения ребёнка удовольствие получают друзья и родственники родителей, а не дети. Если уж так хочется взрослым встретиться и погулять, придумайте другой повод, а для ребёнка купите железную дорогу вместо шапочки, бургер вместо фасоли и пригласите в гости его друзей, а не своих родственников.

Ещё можно вспомнить прогулки по двору, кому они нужны и для чего. Красиво обряженное дитё выводится во в песочницу модной мамой и начинается: не пачкайся, не порви, вытри руки. К чему это? Я думал, что эти прогулки для детей, чтобы они подышали свежим воздухом, выработали мелкую моторику при строительстве песочных замков и развивались физически. Но чаще это оказывается для мам, которые демонстрируют последние детские моды. Одежда оказывается не функциональной, а имиджевой. Одна мама показывает другой, как модно она одевает своего ребёнка. Как можно копаться в песке дочке, если Светка с Коленькой из соседнего подъезда ещё не вышла и не увидела новые розовые гольфы с тонким узором? Нарядите вы уже своих чад в что-то, что можно пачкать, рвать и портить при необходимости съехать с горки или построить поместье в песочнице. Это для них прогулка, а, значит, им определять, что и как делать. Пусть они получат немного счастья и приятных впечатлений.

Ещё можно вспомнить методику определения детей в кружки и секции, когда родители лучше всех знают, чем увлекается (а на деле должен увлекаться) их ребёнок, можно поговорить о выборе игрушек в магазине, но мне кажется, что и так всё понятно. Родители, перестаньте делать вид, что ваши причуды для ребёнка, вы постоянно делаете приятное себе. Поймите, что ваше желание видеть ребёнка дипломатом не прибавит тому способности к иностранным языкам, но убьёт талант хоккеиста, на который вы стараетесь не обращать внимания.

Родители, перестаньте на детях исправлять свои собственные ошибки и сделайте что-то полезное и приятно не для себя, а для своих детей.

Дмитрий Мусатов,